Как выселить бабушку из маминой квартиры, если она в ней прописана, но раньше не жила?

Моя мама (являюсь её сыном) получила в 2011 году от отца квартиру по дарственной. Его мать (моя бабушка) имела постоянную регистрацию. Не проживала в квартире и не платила ком. услуги. Недавно приехала и взломала замки без предупреждения и после предупредила, что будет там проживать, т.к не может по состоянию здоровья оплачивать другую квартиру (в которой была зарегистрирована). Несколько дней назад был суд, но она не явилась и пришлось суд перенести на месяц. Раньше спрашивал у разных людей, кто в этом немного разбирается, но получал противоположные ответы.

Теперь прошу вас немного помочь мне в данном деле (только недавно начал изучать юриспруденцию и мало понимаю)

, Роман, г. Иваново
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день! Полагаю, что суд будет на стороне Вашей матери, которая по договору дарения получила в собственность эту квартиру.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
А они в браке были с вашим отцом когда он ей подарил квартиру? Почему спрашиваю, потому что между супругами все имущественные отношения решаются в форме брачного договора…
Чтобы максимально точно ответить на ваши вопросы нужно знать в какой форме был совершен переход права от отца на мать, есть договор? Как он называется? Зарегистрировано ли право на маму?
Камиль
Адвокат, г. Москва

Мама должна обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета бабушки, утрате права пользования квартирой и выселении, если, она там зарегистрирована, по тем основаниям, что она не является членом семьи, не несет бремя расходов по содержанию квартиры, не оплачивает коммунальные услуги Если не зарегистрирована просто иск о выселении.

При вступлении решения суда в силу, с помощью службы приставов исполнить решение суда о выселении.