Как отказаться от навязанной банком услуги в судебном порядке?

Добрый день. МесЯц назад взяла наличку в почта банке 250 000₽ . Прошел месяц _ хочу закрыть полностью . На горячей линии выясняется, что была подключена услуга суперставка и ее стоимость 40000₽ и не важно , что меня об этом не оповестили и я не хочу ей пользоваться и не воспользуюсь. Долг через месяц составил 290 000₽ . Как поавильно поступить ? Не выплачить не нужеую услугу. В банке заверили , что откоючить ее нельзя. Хочу обратиться в суд - чтобы не оплачивать эту услугу! Как правильно поступить ?

, алина ларина, г. Астрахань
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данная услуга прописана у Вас в договоре?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением и расторгайте договор, признавайте услугу навязанной в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно уведомить Банк о желании полностью закрыть кредит и получить в офисе документ о полной сумме, которую необходимо погасить. Эта стоимость услуги «суперставка» включена в полную сумму кредита или нет? если Вас не оповестили об услуге, то Закон о защите прав потребителей на Вашей стороне, но внимательно ли Вы читали кредитный договор? можете прикрепить скан договора.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! Потребитель вправе свободно и самостоятельно выбирать необходимый пакет сопутствующих дополнительных услуг. Поэтому он вправе отказаться от конкретного сервиса в случае его навязывания либо же подключения без ведома клиента. Необходимо подать соответствующую заявку/претензию.