Смогу ли я выехать за границу при наличии на сайте ФССП задолженности на сумму 9 тысяч рублей?

Добрый день.

Выпустят ли меня за границу, если на сайте fssprus.ru есть задолженность 9тыс руб?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юля.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, сумма Вашей задолженности не позволяет установить запрет на выезд.

Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Сумма задолженности не позволяет установить запрет на выезд, но возможно выезд Вам уже ограничен, ведь вы  уже в списке должников, поэтому я бы на Вашем месте перестраховался и проверил бы есть ли ограничение на выезд, есть несколько способов, могу подсказать.