Как купить гараж, если у продавца нет на него всех необходимых документов?

Здравствуйте.

Хочу купить металлический гараж. Но у продавца есть только такое свидетельство. Как я поняла, он даже не собственник и по факту я буду покупать замок с ключами. Как тогда быть ?

  • H9pPZFSUh1s
    .jpg
, Клара, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Клара.

По видимому, данный гараж не является недвижимым имуществом, а является движимым — металлической конструкцией. Вот ее то вы и покупаете. И можете хоть завтра снять и вывести на грузовике в другое место.

Для покупки движимого имущества достаточно заключить договор купли-продажи в простой письменной форме, регистрировать нигде не надо.

Но нужно учесть, что никаких прав у вас на земельный участок под этим гаражом нет. Скорее всего, это муниципальная земля. И в любой момент вас могут попросить ее освободить.

После покупки вам нужно будет обратиться в администрацию района для заключения краткосрочного договора аренды земельного участка. И вам, к сожалению, могут отказать. Тогда придется металлическую конструкцию убрать.

Обоснование

ст. 130 ГК РФ

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.