Досрочное прекращение участия в программе страхования по кредиту

Здравствуйте, 11.10.2017г. я взял кредит в доп. офисе Сбербанка №9042/0811. кредитный договор №112398, вместе с кредитом я оформил страховку и оплатил страхование. 13.10.2017 я решил, что страховка мне не нужна и хотел досрочно прекратить страхование, на что руководитель данного офиса (9042/0811) сообщил, что тогда мне придется досрочно погасить кредит, т.к. страхование это одно из условий кредита прописанное в договоре №112398. Я в свою очередь в кредитном договоре подобного пункта не нашел, также руководитель офиса отказалась показать мне этот пункт сославшись на срочное дело она ушла. В заявлении на страхование прописано, что мой отказ от страхования не повлечет отказа в предоставлении банковских услуг. Также в заявлении страхования прописано, что участие в программе страхования я могу прекратить досрочно на основании письменного заявления, предоставленного в подразделение банка при личном обращении, в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления на страхование, и больше ничего не сказанно про то, что мне придется досрочно погасить кредит. Ни устно не в письменной форме меня не предупреждали об этом.

Пожалуйста разъясните мне условия досрочного прекращения страхования.

, Чалышев Игорь, г. Выкса
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь! Согласно Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», в любом случае имеет право расторгнуть Ваш договор страхования в течение 5 дней. Нужно обратиться с письменной претензией в СК и потребовать расторжение договора, возврата денег. Если потребуется помощь в составлении документа, обращайтесь в мой чат. Всего наилучшего!!!