Могу ли я выписаться из квартиры и прописаться в нашем доме без согласия сестры?

Здравствуйте!Папа умер в 1996 году но проживал там с мамой и сестрой которые не были прописаны в доме, а прописаны в квартире в городе,мать умерла в 2015 году,дом пустует а сестра против того чтобы я прописалась в деревне. Могу ли я выписаться из квартиры и прописаться в деревенский дом если износ жилья составляет 50 % документы я оформила на дом в 2008 году но в наследство по обстоятельствам так и не вступила,тогда ещё мать была жива и против этого , могу ли я выписаться из квартиры и въехать в дом в деревне с дальнейшей регистрацией в нём без разрешения своей сестры? В квартиру где мы прописаны с сестрой она меня не впускает,сил нет бороться с уголовниками,квартирную плату не вносит,угрожает.И я с дочерью и внуками вынуждена снимать жильё но при этом нас обложили долги за квартиру по жкх и снимают с зарплаты деньги только с меня и моей дочери, в счёт погашения задолженности в квартире.

, Марго, с. Нерчинский Завод
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марго!

Вы спрашиваете:

Могу ли я выписаться из квартиры и прописаться нашем доме без согласия сестры?

Прописаться в доме или в квартире возможно только по согласию собственника. Вы пишете:

 «документы я оформила на дом в 2008 году но в наследство по обстоятельствам так и не вступила».

Слово«оформила» не содержит конкретики. Что значит -«оформила»? Вам нужно вступить в наследство дома. Вы пропустили все сроки вступления в наследство и, тем не менее, обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В удовлетворении Вашего заявления нотариус, скорее всего, откажет. Тогда у Вас возникает право обратиться в суд о восстановлении срока вступления в наследство. Вы должны будете представить суду доказательства  уважительности причин несвоевременного вступления в наследство.

Если Вам негде жить, въезжайте в дом и живите там без прописки. Но, чтобы Вас не привлекли к административной ответственности, нужно где-то прописаться. Проживая в доме, можете позже требовать в судебном порядке о признании факта принятия наследства. При положительном решении суда нотариус Вам беспрепятственно выдаст свидетельство о наследовании. Тогда Вам никакого согласия сестры и не потребуется.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день

документы я оформила на дом в 2008 году но в наследство по обстоятельствам так и не вступила,

Марго

Напишите, пожалуйста, к

— кто в ЕГРН указан собственником дома и квартиры,

— квартира в собственности или в социальном найме,

— подавали Вы лично  или нет заявление нотариусу о принятии наследства после отца и после матери,

— подавала ли Ваша мать заявление о принятии наследства после смерти мужа

— подавала ли такое заявление Ваша сестра.