Можно ли взыскать моральный ущерб за то, что банкомат не выдал деньги, а транзакция прошла?

Мне вчера банкомат не выдал мою зарплату, а транзакция прошла.. Заявление я написал, мне сказали что деньги вернут через 10 дней, могу ли написать компенсацию и поставить на проценты банк, за эти дни и за моральный ущёрб? Если да и как это правильно написать?

, Алексей, г. Мурманск
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

К сожалению компенсацию за моральный ущерб вы получить не можете, поскольку его в данном случае не было, так, согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10(ред. от 06.02.2007)«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»
Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10(ред. от 06.02.2007)«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Алексей