Учащемуся в колледже прислали повестку о привлечении к осеннему призыву

Здравствуйте !

Мой сын поступил в колледж в этом году после 11кл. В марте ему исп. 18 лет. Летом он ездил поступать в Воронежское ВУ - не поступил.Некоторое время назад военкомат Таганрога таскал его к себе для привлечения к призыву этой осенью,потом отстал,заверив,что он призван не будет,как студент колледжа.На днях его снова вызывали на медкомиссию и вручили повестку на призыв 8 ноября.... Как бороться с таким беспределом,подскажите,пожалуйста ! Ведь,согласно последним приказам 2017 г.,сейчас дают отсрочку и студентам колледжей.

Вот выдержка из док-та..

СУЗы (проф.образование начального, а так же среднего уровня.)

С началом весеннего призыва 2017 г. начала реально действовать норма закона, которая сняла ограничение по возрасту для учащихся СУЗов. Теперь, если гражданин приступил к очному обучению для получения проф. образования среднего или начального уровня, то такого юношу не должны призывать до окончания учебы. При этом нормативные сроки обучения не могут быть превышены.

Закон: подпункт "а" п. 2 статьи. 24

, Павел, г. Таганрог
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Призыв во время действия отсрочки является грубым нарушением действующего законодательства. Вам необходимо обжаловать незаконные действия военкомата в военную прокуратуру. Ведь Ваш сын обучается в ССУЗе по программе, имеющей гос. аккредитацию? В таком случае его не имеют права вызывать в военкомат для прохождения призывных мероприятий до тех пор, пока отсрочка не кончится.
Также имейте в виду, что если сын поступит в ВУЗ, то право на отсрочку он утратит. По закону можно получить отсрочку либо для обучения в ССУЗе, либо в ВУЗе. Если поступил в ССУЗ, а потом в ВУЗ — могут призвать в любой момент, и тогда придется брать в ВУЗе академический отпуск.