Правомерно ли возбуждение исполнительного производства за долг 2012 года?

пришло постановление о возбуждении ИП на основании судебного приказа от 22,06,2012 г, предмет исполнения Задолженность по кредитам. постановление 06,10,2017. Разве такое может быть? как быть со сроками давности?

, Юлдашева Полина, г. Сибай
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Для полноценного ответа, необходимо посмотреть все документы, взять у приставов исполнительный лист поднять документы из суда, когда было решение, по каким кредитам и посмотреть полноценно соблюдение всех сроков. То что указали Вы о сроке давности возможно и есть но если вы не были на суде и не заявляли об этом суд автоматически нашлепал вам то что просил истец а именно банк по своему заявлению. А в целом обжаловать нужно восстанавливать срок

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте, последствия пропуска срока исковой давности применяются судами по заявлению стороны, до момента вынесения решения по делу, таким образом сам по себе факт пропуска СИД не влечет к потере кредитором права обращаться за взысканием долга, в Вашей ситуации надо разобраться есть ли у Вас шанс отменить судебный приказ, поскольку как я понимаю он уже вступил в законную силу, например, Вам не направлялась копия данного судебного приказа, после чего после того как банк обратиться в суд с исковым заявлением подать в суд ходатайство о применении правил о пропущенном СИД, при этом учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!