Пенсия военнослужащих в звании лейтенанта после 15 лет календарной выслуги

Здравствуйте! Я в звании лейтенант, служу в районе крайнего севера, в ноябре 2019 г. Заканчивается контракт, календарный стаж будет на тот момент 15 лет и 6 месяцев (вместе со срочной службой 1.5 погода которая) во льготном исчислении составляет стаж 22 года и 6 месяцев, . Вопрос: какая будет у меня пенсия, и будет ли она вообще? Тарифный разряд 11.

Уточнение от клиента

И ещё дошел до меня слух, что с 2019 года будет не с 15 лет пенсия на КС начисляться а с 20 лет в календарной исчислении. Спасибо за понимание.

Уточнение от клиента

Я военнослужащий.

, Владимир, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Вашей выслуги на момент завершения контракта (в льготном исчислении) будет достаточно для назначения пенсии, так как для этого надо 20 лет (эти вопросы урегулированы в Законе РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»):

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

 Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Размер пенсии будет определяться следующим образом:

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Что касается предстоящих изменений, то такого закона пока нет. По опыту могу сказать, что в случае принятия такого закона, скорее всего, будет установлен переходный период (от 3 до 5 лет), в течение которого можно будет уйти по старым правилам.