Выход учредителя из ООО при несогласии других учредителей

Здравствуйте! У ООО несколько учредителей. Как может выйти один из учредителей, при условии что один из нескольких других учредителей против? Чем вообще рискует обычный учредитель с долей в 6%?

, Сергей, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы как то странно рассматриваете реализацию прав участников общества.

Это не рабство и не крепостное право. Любой участник может через направление в общество нотариально заверенного заявления выйди из учредителей.

Последствия в принципе особенно никаких потому, что директор отвечает за благополучие учрежденного общества. Если только выходящий учредитель давал указания влиявшие на деятельность организации. Если эти указания умышленные и повлекшие неблагоприятные последствия, то учредителя можно привлечь.

Возникнет вопрос, что же с долей выходящего участника. Ну во первых общество должно в течении полугода выплатить действительную стоимость его доли на момент выхода, если в заявлении не указано иного. Дальше, необходимо смотреть устав общества. В уставе могут быть какие то особенности  дальнейшей судьбы доли вышедшего участника. Обычно, если нет никаких особенностей, доля вышедшего участника переходит обществу, или ее распределяют между оставшимися участниками, или продают кому то из существующих участников, или продают «на сторону».