Статус "Садовые домики в садоводческих товариществах" в статус "Жилые дома"

Добрый день. Налоговая через личный кабинет предлогает перевести объект недвижимости из статуса "Садовые домики в садоводческих товариществах" в статус "Жилые дома", стоит соглашаться или нет, а то на вашем сайте нашел два ответа юристов один предлагает соглашаться, а другой нет. Еще мой дом на садовом участке площадью 56 кв.м. если я соглашусь произойдет уменьшение налоговой базы на стоимость 50 кв.м правильно ли я понимаю и сумма налога будет за 6 кв.м., а если оставлю садовый домик то сумма налога будет начисляться за 56 кв.м.? Какова налоговая ставка на жилые дома и садовые домики? Налоговая ставка при статусе Жилые дома будет начисляться только на жилую постройку или же на все строения на участке ( сарай, баня и туалет)?

, Андрей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с НК РФ дома и жилые строения, расположенные землях для садоводства, относятся к жилым домам:

Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;

...

2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Поэтому для таких домов действует налоговая льгота в 50 кв.м.:

Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения

...

5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

То есть, если площадь дома 56 кв.м., то налогом облагается только 6 кв.м.

Что касается налоговой ставки, то она в зависимости от региона сможет достигать 0,3%. Для Москвы ставки по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/serv...

Что касается строений на участке ( сарай, баня и туалет), то если они не зарегистрированы в ЕГРН, то и налога не будет:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 февраля 2017 г. N 03-05-06-01/10117 Об особенностях уплаты налога на имущество физических лиц

12 апреля 2017

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о налоге на имущество физических лиц и сообщается следующее.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно статье 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом, а обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

Налоговый кодекс связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество физических лиц с моментом приобретения физическим лицом права собственности, поскольку налогоплательщиками налога на имущество физических лиц на основании статьи 400 Налогового кодекса признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения.

Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество возникают у физического лица с момента государственной регистрации соответствующих прав на это имущество в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом государственная регистрация носит правообразующий характер, если права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента их регистрации.

В случае, когда право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает в соответствии с федеральным законом не с момента государственной регистрации, то государственная регистрация носит правоподтверждающий характер (например, при наследовании имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, а не с момента государственной регистрации прав на наследственное имущество).

Таким образом, по общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщиков в отношении объектов недвижимого имущества, на которые зарегистрировано право собственности, с момента государственной регистрации этого права.

При этом налогообложение некапитальных строений (сарай, баня и т.п.), права на которые не зарегистрированы, не подлежат налогообложению.

Одновременно сообщается, что в целях снижения налоговой нагрузки главой 32 Налогового кодекса предусмотрены налоговые вычеты в отношении объектов жилого назначения: квартиры — в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, жилого дома — в размере кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

Кроме того, статьей 407 Налогового кодекса предусмотрены налоговые льготы в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартиры или комнаты, жилого дома, гаража или машино-места, хозяйственного строения (сооружения), площадь которого не превышает 50 квадратных метров и расположенного на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства).

Налоговые льготы предоставляются тем категориям граждан, которые были освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

Установленные на федеральном уровне меры социальной защиты (налоговые вычеты, налоговые льготы) являются минимальными. Представительные органы муниципальных образований вправе увеличивать размеры налоговых вычетов, устанавливать дополнительные налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Заместитель директора Департамента
В.А. Прокаев

С Уважением,
Олег Рябинин.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте.

Не вижу смысла в переводе статуса.  В соответствии со ст.401 НК РФ

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) квартира, комната;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 30.09.2017 N 286-ФЗ)

3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п.18 ст.13 Федерального закона РФ от 30 ноября 2016 года N 401-ФЗ

18. Положения пункта 2 статьи 401 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Согласно п.5 ст.403 НК РФ

5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

Поэтому зависимо от налог на имущество должен исчисляться с кадастровой стоимости 6 кв.м.

В соответствии со ст.406 НК РФ

2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:
1) 0,1 процента в отношении:
.....

жилых домов, жилых помещений;

3. Налоговые ставки, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Поэтому в зависимости от наличия соответствующего нормативного правового акта ставка может быть от 0 до 0,3.

Налоговая ставка при статусе Жилые дома будет начисляться только на жилую постройку или же на все строения на участке ( сарай, баня и туалет)?

Андрей

Налог будет исчисляться только на те строения, о которых имеются сведения в ЕГРН. Если сарай, баня и туалет не внесены, то и налогом они не облагаются. Если внесены, то по своему назначению -это хоз.постройки, в целях налогооблажения их можно отнести к указанным в пп.6 п.1 ст.401 НК РФ.