Какое соглашение нужно заключить с соседом для совместного проведения газового трубопровода по моей земле с минимальными обезательствоми для меня?

Я провожу совместно с соседом газовый воздушный трубопровод по моей земле. Пользоваться им сначала будет он и в перспективе я. Как защитить свои права на землю и часть трубопровода?

, юрий, г. Барнаул
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

На Ваши права на землю постройка газопровода никак не повлияет.

Что касается Вашего будущего подключения к газопроводу, то все зависит от того в чьей он будет собственности.

Если Вы по документам строите газопровод вместе с соседом, то газопровод будет находится в общей долевой собственности.

А вот если сосед строит один, то для последующего подключения к газопроводу нужно будет получать согласие соседа-собственника, поэтому лучше в таком случае такое согласие получить заранее.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий, если Вы считаете, что ответ неполный, то дополнения к вопросу можно писать, не только ставя «минус».

Что касается соглашения: строить газопровод должна в любом случае специализированная организация по договору подряда. Заказчиком в договоре подряда может выступать как одно лицо, так и два лица (например, Вы и сосед). Во втором случае это и будет означать, что построенный газопровод будет находится в общей долевой собственности двух заказчиков.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

согласно ч.1 ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

См. также ст.274 ГК РФ в целом.

То есть Вы заключаете соглашение о сервитуте по Вашему ЗУ, так как несмотря не воздушную прокладку, есть опоры и охранная зона, что налагает на Вас как на собственника ЗУ определенные ограничения.

Как Вы обыграете плату за сервитут (ч.5 ст.274 ГК РФ) — это уже решаете сами.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Так как Вы планируете подключиться к газопроводу после его постройки, существует риск того, что сосед (который к тому моменту будет являться основным абонентом) в случае ухудшения отношений может отказать в согласии на это.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 25.08.2017) «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.10.2017)

34. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или) газопотребления которой присоединена сеть газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащая основному абоненту. При этом заявителем может быть как лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента или подключение (технологическое присоединение) построенного на его земельном участке объекта капитального строительства к существующей сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, так и основной абонент. В случае если заявителем является лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления.

Поэтому Вам целесообразно предварительно заключить соглашение (или договор, что в принципе одно и то же, так как договор — это вид соглашения) с соседом, в котором документально урегулировать вопросы совместного финансирования строительства газопровода и отдельно отметить безвозмездную и безотзывную дачу согласия на последующее Вашего объекта к газопроводу. Вы вправе по соглашению сторон уменьшить Вашу долю в финансировании за счет отказа от оплаты за сервитут.