Что грозит пассажиру угнанного пьяным водителем авто, попавшего в ДТП?

Здравствуйте,брат с другом в пьяном виде сели в машину,рядом стоящего хозяина,также пьяного и отъехав пару метров въехали в столб. Парни в полиции(10 суток дали пока что),хозяин грозит написать заявление об угоне,к слову брат сидел как пассажир,требует денег с родителей. Что грозит брату?

, Светлана, г. Бийск
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Все будет зависеть от правильно выстроенной защиты Вашего адвоката, поэтому срочно обратитесь к адвокату… так же для детального разбора вашей ситуации, и в целях конфиденциальности написать в личный чат..

Камиль
Адвокат, г. Москва

Если, Ваш брат был в качестве пассажира, не подстрекал друга к неправомерному завладению автомобилем, и если, его друг не дает такие пояснения, в частности о том, что они предварительно договорились завладеть автомобилем, или что брат  уговорил его сделать это совместно, и если ваш брат, в силу состояния опьянения, не понимал, что другом не было получено  согласие владельца авто на поездку, тогда ему ничего не грозит.

Грамотный адвокат поможет Вам правильно выстроить позицию.