Как оформить квартиру, чтобы мои дети имели право собственности в случае моей смерти?

У меня второй брак, есть взрослые дети от первого.Собираемся купить с мужем квартиру.Подскажите, пожалуйста, на кого лучше оформить квартиру, чтобы мои дети не остались без жилья в случае моей смерти?

, Назира, г. Тюмень
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если хотите, чтобы у них гарантированно была какая-то часть квартиры, то все просто: оформляйте сразу на них. Естественно, это будет лишь доля, но всё-таки. В случае же общем квартира будет долевой собственностью супругов и при наследовании будет делиться по соответствующим правилам, поэтому можете вообще свою долю квартиры зарегистрировать на них. Это Ваше право, можете спокойно так поступить

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Назира!

Не имеет значения, на Вас или на мужа будет оформлена квартира, т.к. согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

Согласно ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Как вариант, можете сразу с мужем оформить квартиру в долевую собственность, по

1/2 доли. Свою долю Вы имеете право завещать своим детям. Для это Вам необходимо будет обратиться к нотариусу.

Необходимо отметить, что если на момент открытия наследства Ваш муж будет иметь право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), то он будет в любом случае наследовать. Однако  при наличии завещания обязательная доля Вашего мужа будет меньше, чем его доля при наследовании по закону.

Свою долю Вы также сможете подарить своим детям.