Срок исковой давности более 6 лет, я враве платить?

Здравствуйте. 13.10.2017г. на почте я получил письмо с суда. 21.09.2017г. был суд меня не известили. В письме судебный приказ. Взыскать с меня в пользу МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство" задолженность за жилищно-комунальные услуги за период с декабря 2009г.- февраль 2011г. в размере10354 руб.52коп,пеня в размере 18095 руб.44 коп. Если возможно помогите в этом вопросе. Мой тлф. 8 904 400 5550. Электр. почта. vipgasimov@mail.ru

, Альберт, г. Волгоград
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Если вынесен судебный приказ, то для приставов он является основанием к взысканию этой задолженности с вас. Вам необходимо для начала его отменить.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Альберт!

Судебный приказ судья выносит единолично без вызова сторон. У Вас есть право в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа подать возражения относительно его исполнения. Свои возражения необходимо направить в суд, вынесший судебный приказ. После получения Ваших возражений суд отменит судебный приказ.

В последствии МУП  сможет обратиться с исковым заявлением. И уже в ходе рассмотрения дела Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, если срок пропущен, а также оспорить сумму взыскания.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если срок на обжалование суд приказа вами не пропущен, то подаете свои возражения на него, если их грамотно составить то приказ отменят, далее, если срок вами пропущен, то формально надо восст. срок для подачи возражений на суд приказ, (заявление о восст. срока подается вместе с возражениями на суд приказ)

Далее как суд приказ отменят, дело будет рассматриваться в общем порядке и там подаете ходатайство о пропуске срока исковой давности и в иске будет отказано.

Для подробной консультации а также составлением документов, возражений обращайтесь ко мне в Чат, с Уважением.

Юрист Москвитин А.И.

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, уважаемый Альберт!

Вам необходимо обратиться  в суд с заявлением об отмене судебного приказа, в связи с тем, что срок исковой давности по взысканию  с вас долга уже давно истек.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ «Общий срок исковой давности»

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня.

Судья д может применить последствия срока исковой давности только если ответчик (должник) об этом заявит.

Удачи Вам!