Как должна происходить проверка при продаже алкоголя несовершеннолетнему?

Молодой человек,набрал целую корзину продуктов,там был лимонад и оказалось пиво яблочное,такого же цвета,народу было много,и я не заметила,что вторая бутылка была алкогольная...При проверке,они имели право набирать такую корзину продуктов,что бы потом предъявить свои не понятные "корочки" и развести на 40000 продавца и администратора?????

, Екатерина, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

… При проверке, они имели право набирать такую корзину продуктов, что бы потом предъявить свои не понятные «корочки» и развести на 40000 продавца и администратора?????

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина, да, имели право набирать продукты полную корзину. Законом это не запрещено. Служебные удостоверения обязаны показывать в развернутом виде

КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.