Можно ли оформить детское пособие до полутора лет без справки по форме 8 или 9?

Можно ли оформить детское пособие до полутора лет без справки по форме 8 или 9.может ее можно заменить каким-нибудь документом?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина. Согласно п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909) для получения пособия необходимы следующие документы:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Если работник является совместителем, дополнительно необходимо представить справку о том, что по другим местам работы пособие не назначалось

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А справка о том что ребенок проживает вместе с родителями?

Вообще-то в приказе нет этого требования. Вы вправе задать им вопрос, на чём оно основано.