Претензия по договору

По договору Исполнитель должен был застроить стенд для выставки. Работа проделана не в срок и не должным образом. Застройщик отправляет по эл. почте мотивированный отказ и получает от Застройщика следующий ответ:

"..., насколько я знаю, вы успели все расставить до 20-00 часов и стенд тоже готов к работе к открытию выставки с утра. Никаких дополнительных расходов на продление ваша компания не понесла.

Прошу написать все ваши претензии в электронном виде отдельным документом и выслать мне на почту, как это предусмотрено нашим договором.

Спасибо!"

Нужно оценить качество доказательной базы (фото), оценить перспективы и привести претензию в соответствие с законом и буквой договора. Фото и документы по ссылке https://yadi.sk/d/9RyVaCMh3Njb2C

, Александра, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Александр, в целом все по претензии ясно, но согласно п. 5.2. Договора. у вас должен быть акт с перечнем замечаний. Вы его как вижу не составляли.

Поэтому стоит составить и направить исполнителю со ссылками на пункты договора

Для подготовки документов, можете обратиться к любому юристу

Также в п.5.3. указано, что замечания должны быть в срок до 20:00ч., 08.10 но при этом срок сдачи работ до 20:00, т.е. идет противоречие по срокам и наименовании документов, предварительного акта и акта сдачи приемки ( но думаю, обе стороны понимают о чем речь).

И если мотивированного отказа до 20:00 не поступает, то работы считаются принятыми

Акт составляли? Где и как зафиксировано, что сдали на 5 часов позже?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Согласно ст. 720 ГК

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы,или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

акт у вас фактически был составлен в виде замечаний на акт приемки и отправлен заказчику, согласно ст. 723 ГК

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

насколько понимаю недостатки устранили собственными силами поэтому в данном случае можно говорить о соразмерном уменьшении цены +договорные штрафы доказательной базы в принципе достаточно тем более исполнитель наличие недоработок в принципе не оспаривает.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра. Конечно, чтобы дать квалифицированную консультацию необходимо изучить договор. Тем не менее хочу отметить, что  был подписан акт приёмки-передачи изготовленной продукции с существенными замечаниями, что подтверждает претензии по качеству и невыполнение договорных обязательств. Если этот момент не всегда учитывается судами общей юрисдикции, то арбитражные суды обращают внимание.

фотографии не подтверждают качество работы, трудно что и сказать если будет назначена экспертиза.

Со своей стороны считаю, что вопрос непростой, требует изучения дополнительных документов, а составление претензии подлежит дополнительной оплате.