8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить мужа доли в купленном за мат капитал жилье?

Добрый вечер. Я замужем у меня четверо детей, у старшего сына отца нет, у дочки другой отец и двойняшки от нынешнего мужа. Мы приобрели недвижимость под материнским капитал и оставшиеся деньги добавил мой отец, в рынке жилья мне сказали что если не будут все в долевой собственности даже муж. Хотя он к этим деньгам никакого отношения не имеет. То деньги продавец не получит от пенсионного фонда. Как все в долевой собственности. Сейчас отношения у нас очень натянутые и муж никуда не хотет уходить, говорит что он тоже владелец. Как теперь сделать чтобы лишить его этой доли?

, Галина, г. Краснодар
Неля Фридриховна Барановская
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Галина, добрый вечер.

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. 

Следовательно, у мужа должна быть доля, но она может быть максимально маленькой, 0,1. 

Можете расторгнуть брак и потом оформить сделку, если у Вас плохие отношения

0
0
0
0
Наталья Горькова
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Использование материнского (семейного) капитала регламентируется законом №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».Если для покупки жилья привлекаются «материнские» средства, его нужно делить на всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей.Оформляется недвижимость  в общую собственность родителей, детей ( с определением размера долей по соглашению. Т.е. в рассматриваемой ситуации собственниками жилья будут являться все члены вашей семьи. Вы можете выкупить у него долю его. Или же он может ее подарить ребенку 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, если воспользоваться мат капиталом в счёт погашения ипотеки, нужно ли будет возвращать полученный налоговый вычет за покупку данной квартиры в налоговую?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если воспользоваться мат капиталом в счёт погашения ипотеки, нужно ли будет возвращать полученный налоговый вычет за покупку данной квартиры в налоговую?
, вопрос №3963209, Наталья, г. Топки
586 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
По старому закону-я имею право на мат.капитал после получения гражданства, смогу ди я получить мат капитал, если закон вступил в силу позднее даты рождения ребенка?
Добрый день, Вопрос по материнскому капиталу: ребенок и супруг граждане РФ, ребенок родился 1 декабря. Я гражданка Казахстана, подала на гражданство в октябре, узнаю решение только 11го января. По старому закону-я имею право на мат.капитал после получения гражданства, смогу ди я получить мат капитал, если закон вступил в силу позднее даты рождения ребенка?
, вопрос №3962783, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
Добрый день я получаю гражданство РФ после рождение 3 детей и получиться ли у меня получить мат капитал 2024 году
Добрый день я получаю гражданство РФ после рождение 3 детей и получиться ли у меня получить мат капитал 2024 году
, вопрос №3961770, Кайыргуль, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли оформить мат.капитал если один ребенок 2010года рождени
Можно ли оформить мат.капитал если один ребенок 2010года рождени.
, вопрос №3961294, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2017