Можно ли лишить мужа доли в купленном за мат капитал жилье?

Добрый вечер. Я замужем у меня четверо детей, у старшего сына отца нет, у дочки другой отец и двойняшки от нынешнего мужа. Мы приобрели недвижимость под материнским капитал и оставшиеся деньги добавил мой отец, в рынке жилья мне сказали что если не будут все в долевой собственности даже муж. Хотя он к этим деньгам никакого отношения не имеет. То деньги продавец не получит от пенсионного фонда. Как все в долевой собственности. Сейчас отношения у нас очень натянутые и муж никуда не хотет уходить, говорит что он тоже владелец. Как теперь сделать чтобы лишить его этой доли?

, Галина, г. Краснодар
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Галина, добрый вечер.

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, у мужа должна быть доля, но она может быть максимально маленькой, 0,1.

Можете расторгнуть брак и потом оформить сделку, если у Вас плохие отношения

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Использование материнского (семейного) капитала регламентируется законом №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».Если для покупки жилья привлекаются «материнские» средства, его нужно делить на всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей.Оформляется недвижимость  в общую собственность родителей, детей ( с определением размера долей по соглашению. Т.е. в рассматриваемой ситуации собственниками жилья будут являться все члены вашей семьи. Вы можете выкупить у него долю его. Или же он может ее подарить ребенку