Необходимо ли приводить в соответствие несовпадение в документах адресов на дом и на зу?

Добрый вечер. Подскажите пож-та: мы купили дом с земельным участком. В свидетельствах указаны разные адреса на дом и земельный участок. В кадастровых паспортах та же проблема. Надо ли их приводить в соответствие.? Мы хотели продать дом многодетной семье: у них жилищный сертификат. Не будет ли это основанием для отказа в совершении сделки?

Заранее спасибо!

, Зульфия, г. Уфа
Елена Малюкова
Юрист

Здравствуйте! В Вашем случае была допущена ошибка регистрационной палаты и если вы хотите продать дом, то нужно привести документы в соответствие, чтобы не было проблем еще больше.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Зульфия.

Различие в адресах земельных участков и расположенных на них домах — не редкость. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» содержит перечень  оснований для приостановления и отказа в государственной регистрации права. Такое основание как различие в адресах на дом и землю отсутствует. Поэтому препятствий для регистрации в таком случае нет.

Удачной сделки!