Статья 112. Пьяный сосед избил меня и написал заявление о привлечении меня к уголовной ответственности за сломанную челюсть

Уголовное дело по статье 112.

Я парень, живу с отцом и матерью. 18 сентября в 1:30 ночи двое пьяных лиц, находясь в соседнем частном доме бросили через забор в мой двор бутылку из-под коньяка, Бутылка чуть не попала мне в голову. Мать вышла за калитку сделать им замечание, следом вышел я вернуть им бутылку. Пьяные молодые парни начали конфликтовать. Мы зашли во двор и закрыли калитку. Пьяные начали стучать в дверь, кричать, угрожать.

На шум вышел отец, открыл калитку узнать что им нужно. Оба пьяных без разбора начали избивать отца.

Когда я услышал происходящее, выбежал на улицу, пытался разнять драку. Меня повалили на асфальт, от чего я сильно ударился головой о бетон и получил ушибы на руке и лбу. Я был ограничен в движениях, меня держали лежащим на полу. Мать пыталась палкой отогнать нападавших. Один из пьяных схватил палку, сломал и выкинул. Мы забежали во двор и вызвали полицию.

В 1:50 приехала полиция, задержала одного из них. Оказывал сопротивление. Второй сбежал.

Сотрудники взяли с меня, матери и отца объяснения. На вопрос сотрудника возбуждать административку или уголовное дело, мы решили не портить жизнь молодым людям и ограничились профилактическими беседами. Дополнительно выписали мне и отцу направление на снятие побоев в СМЭ.

Утром в 10:00 того же дня в дверь постучался один из нападавших, который сбежал. Извинялся, признавал что виноват и не хочет проблем с законом. Вечером того же дня они пришли уже оба нападавших просить прощения и написали расписки, что просят прощения и претензий к нам не имеют. По этой причине мы не пошли снимать побои, и забрали заявление в полиции.

21 сентября то лицо,которое сбежало, обратилось в больницу, ему сделали СМЭ, медики передали результаты в полицию. Его вызвали в полицию и там он написал заявление о привлечении меня к уголовной ответственности по статье 112.

12 октября меня и родителей пригласил участковый для дачи объяснений. Мы отрицаем нанесение мной ударов в область челюсти. Где он находился в ночь драки неизвестно. В итоге я как пострадавший от драки пьяных получаюсь обвиняемым. Материалы собираются. Уголовное дело еще не возбуждено. Читал в интернете о возможности написать встречное заявление о преступлении (указать на клевету, и его ложные показания). Вполне возможно, что его пьяный напарник по драке будет выступать свидетелем.

Очень полагаюсь на ваши советы и разъяснения по моей защите, и ваше видение возможного исхода процесса. Доводить процесс до уголовного дела нет желания и тем более судиться.

, Евгений,
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

В 1:50 приехала полиция, задержала одного из них. Оказывал сопротивление. Второй сбежал. Сотрудники взяли с меня, матери и отца объяснения. На вопрос сотрудника возбуждать административку или уголовное дело, мы решили не портить жизнь молодым людям и ограничились профилактическими беседами. Дополнительно выписали мне и отцу направление на снятие побоев в СМЭ. Утром в 10:00 того же дня в дверь постучался один из нападавших, который сбежал. Извинялся, признавал что виноват и не хочет проблем с законом. Вечером того же дня они пришли уже оба нападавших просить прощения и написали расписки, что просят прощения и претензий к нам не имеют. По этой причине мы не пошли снимать побои, и забрали заявление в полиции.

Евгений

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении… Кроме того доказательством Вашего обращения будет: Во первых — звонок в полицию 18 сентября и обязательно в книге КУСП зарегистрировано Ваше сообщение… Во вторых сотрудники полиции будут свидетелями в Вашу сторону, что такое событие имело место… Если Вы все-таки обращались в  бюро СМЭ, то к Вашему заявлению нужно приложить копии заключений о проведении СМЭ. Если заявление принимать не будут, то возьмите официальный отказ в приеме заявления и сразу же напишите жалобу в прокуратуру о нарушении ст. 144-145 УПК РФ.

Кроме того Вам нужно обязательно обратиться к адвокату, чтобы он осуществлял Вашу защиту на предварительном следствии..

Каким образом Вы забрали заявление??? Оно было зарегистрировано или нет???

Если по Вашему заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то обжалуйте действия сотрудников в прокуратуру..

Евгений
Клиент

Цитата: "Каким образом Вы забрали заявление???"

Мне позвонил сотрудник полиции, который собирал материал на тот момент, я ему ответил что конфликт исчерпан, он пригласил в отдел полиции, там написали с отцом заявление. Точное формулировку не помню, но что претензий не имеем, отказ добровольный, без принуждений сотрудников полиции.