8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить квартиры в частный жилой дом?

проживаю в 2 квартирном доме, квартира моя и соседки оформлены в собственность. Как переоформить оформить наши квартиры в частный жилой дом? наши действия?

, Галина, с. Красноборск
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Галина.

Двухквартирный жилой дом относится к многоквартирным жилым домам. У такого дома есть общее имущество — в вашем случае это крыша и иное оборудование и конструкции. Законодательство запрещает раздел общего имущества многоквартирного дома. На этом основании суды отказывают в требованиях разделить квартиры в двухквартирном доме в натуре даже при наличии технической возможности.

Привожу ниже аргументы суда по такому иску.

Разрешая заявленный спор, суд первой инстанции, ссылаясь на положения ст. 252 ГК РФ, ст. ст. 15, 16, 36, п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ, пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных Г. требований о разделе жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. При этом суд правомерно исходил из того, что спорный жилой дом является объектом капитального строительства — многоквартирным жилым домом, в котором расположены связанные между собой квартиры N и N, а техническая возможность раздела дома правового значения не имеет, поскольку действующее законодательство содержит прямой запрет на выдел в натуре собственником помещения своей доли в многоквартирном доме.
Судебная коллегия соглашается с мнением суда первой инстанции, находит его законным и обоснованным, вынесенным с учетом установленных обстоятельств дела при правильном применении норм материального и процессуального права.
В соответствии с ч. 2, 3 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) жилой дом — это индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Квартира — это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
В соответствии с п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.06 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Довод апелляционной жалобы о неверной ссылке суда первой инстанции на положения п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ не может быть принят во внимание, так как в ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что жилой <адрес> является многоквартирным, а действующее законодательство не предусматривает возможности раздела такого дома в натуре.
В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ требовать выдела своей доли из общего имущества вправе участник долевой собственности. Материалами дела подтверждается, что стороны между собой не являются участниками общей долевой собственности, за истцом зарегистрировано право собственности на целую квартиру N в спорном жилом доме. Как верно указал суд первой инстанции, при таком положении наличие технической возможности раздела жилого дома правового значения для рассматриваемого спора не имеет.
Ссылка в апелляционной жалобе на отсутствие в жилом доме общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирном доме выводов суда первой инстанции опровергнуть не может.
Не является основанием к отмене обжалуемого решения суда и желание истца оформить прилегающий к жилому дому земельный участок.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
, вопрос №4089585, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017