Как переоформить квартиры в частный жилой дом?

проживаю в 2 квартирном доме, квартира моя и соседки оформлены в собственность. Как переоформить оформить наши квартиры в частный жилой дом? наши действия?

, Галина, с. Красноборск
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Галина.

Двухквартирный жилой дом относится к многоквартирным жилым домам. У такого дома есть общее имущество — в вашем случае это крыша и иное оборудование и конструкции. Законодательство запрещает раздел общего имущества многоквартирного дома. На этом основании суды отказывают в требованиях разделить квартиры в двухквартирном доме в натуре даже при наличии технической возможности.

Привожу ниже аргументы суда по такому иску.

Разрешая заявленный спор, суд первой инстанции, ссылаясь на положения ст. 252 ГК РФ, ст. ст. 15, 16, 36, п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ, пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных Г. требований о разделе жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. При этом суд правомерно исходил из того, что спорный жилой дом является объектом капитального строительства — многоквартирным жилым домом, в котором расположены связанные между собой квартиры N и N, а техническая возможность раздела дома правового значения не имеет, поскольку действующее законодательство содержит прямой запрет на выдел в натуре собственником помещения своей доли в многоквартирном доме.
Судебная коллегия соглашается с мнением суда первой инстанции, находит его законным и обоснованным, вынесенным с учетом установленных обстоятельств дела при правильном применении норм материального и процессуального права.
В соответствии с ч. 2, 3 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) жилой дом — это индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Квартира — это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
В соответствии с п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.06 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Довод апелляционной жалобы о неверной ссылке суда первой инстанции на положения п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ не может быть принят во внимание, так как в ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что жилой <адрес> является многоквартирным, а действующее законодательство не предусматривает возможности раздела такого дома в натуре.
В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ требовать выдела своей доли из общего имущества вправе участник долевой собственности. Материалами дела подтверждается, что стороны между собой не являются участниками общей долевой собственности, за истцом зарегистрировано право собственности на целую квартиру N в спорном жилом доме. Как верно указал суд первой инстанции, при таком положении наличие технической возможности раздела жилого дома правового значения для рассматриваемого спора не имеет.
Ссылка в апелляционной жалобе на отсутствие в жилом доме общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирном доме выводов суда первой инстанции опровергнуть не может.
Не является основанием к отмене обжалуемого решения суда и желание истца оформить прилегающий к жилому дому земельный участок.