8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование приговора по статье 158 часть 2

Здравствуйте. Мужа 2.03.2016 марта осудили по статьям 158 часть 1 и 158 часть 2. Ущерб был полностью возмещен, потерпевшие претензий не имеют. Дали условный срок 2 года. 22.06.2016 ему заменили условный на реальный. 25.08.2017 его посадили. В связи с этим вопрос . В 2016 году были поправки по этой статье, можно ли написать,что б пересмотрели дело в связи с поправками. А также можно ли написать кассационную жалобу куда её писать? И какие сроки подачи кассационной жалобы. И ещё является ли смягчающим, тот факт,что у него на иждивении 10 мес ребёнок. На момент суда по замене наказания его ещё не было. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Валерия, г. Пермь
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Валерия. Никаких поправок в ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ в 2016 году не вносилось. Обе части действуют в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор в вышестоящий суд в порядке, установленном ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ. Однако, для того, чтобы приговор (решение суда) был изменен или отменен необходимо наличие обстоятельств, указанных в ст. 401.15 УПК РФ.

Сроков подачи кассационной жалобы в настоящее время нет. Подать ее можно в любое время.

Если отцовство официально установлено, то наличие на иждивении малолетнего ребенка будет являться обстоятельством, смягчающим наказание. 

1
0
1
0

Добрый день, Валерия. Приношу свои извинения. Кассационная жалоба подается непосредственно в вышестоящий суд.

0
0
0
0
Руслан Иовин
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

А также можно ли написать кассационную жалобу куда её писать? И какие сроки подачи кассационной жалобы.

Валерия

УПК РФ, Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

 1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

УПК РФ, Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

 1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.
2. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

УПК РФ, Статья 401.9. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

 
1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.
2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий трех месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Кассационную жалобу Вы можете подать в любое время, ранее «Законом из части 3 статьи 401.2 УПК РФ (право на обращение в суд кассационной инстанции) было исключено положение, которое устанавливает годичный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов.» в отличии от апелляционной жалобы, которая должна быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Подать заявление о пересмотре приговора можно в районный суд по месту отбытия наказания. Кассация подаётся в президиум субъектового суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017