Обжалование приговора по статье 158 часть 2

Здравствуйте. Мужа 2.03.2016 марта осудили по статьям 158 часть 1 и 158 часть 2. Ущерб был полностью возмещен, потерпевшие претензий не имеют. Дали условный срок 2 года. 22.06.2016 ему заменили условный на реальный. 25.08.2017 его посадили. В связи с этим вопрос . В 2016 году были поправки по этой статье, можно ли написать,что б пересмотрели дело в связи с поправками. А также можно ли написать кассационную жалобу куда её писать? И какие сроки подачи кассационной жалобы. И ещё является ли смягчающим, тот факт,что у него на иждивении 10 мес ребёнок. На момент суда по замене наказания его ещё не было. Заранее спасибо за ответ.

, Валерия, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Валерия. Никаких поправок в ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ в 2016 году не вносилось. Обе части действуют в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор в вышестоящий суд в порядке, установленном ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ. Однако, для того, чтобы приговор (решение суда) был изменен или отменен необходимо наличие обстоятельств, указанных в ст. 401.15 УПК РФ.

Сроков подачи кассационной жалобы в настоящее время нет. Подать ее можно в любое время.

Если отцовство официально установлено, то наличие на иждивении малолетнего ребенка будет являться обстоятельством, смягчающим наказание.

Добрый день, Валерия. Приношу свои извинения. Кассационная жалоба подается непосредственно в вышестоящий суд.

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

А также можно ли написать кассационную жалобу куда её писать? И какие сроки подачи кассационной жалобы.

Валерия

УПК РФ, Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

 1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

УПК РФ, Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

 1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.
2. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

УПК РФ, Статья 401.9. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.
2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий трех месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Кассационную жалобу Вы можете подать в любое время, ранее «Законом из части 3 статьи 401.2 УПК РФ (право на обращение в суд кассационной инстанции) было исключено положение, которое устанавливает годичный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов.» в отличии от апелляционной жалобы, которая должна быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Подать заявление о пересмотре приговора можно в районный суд по месту отбытия наказания. Кассация подаётся в президиум субъектового суда.