Как выписать человека из частного дома, если он не родственник?

она жила с моим братом .не в браке. дом на мне и на моём отце сейчас с братом не живут.за жильё не платит

, яна, г. Екатеринбург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Яна, выписать человека из жилого помещения (любого — дом, квартира) можно только через суд, если человек сам отказывается выписаться. Для этого необходимо подать иск о признании этой женщины утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета в районный суд по месту ее регистрации.

Если Вам необходима помощь в составлении иска — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

добрый вечер!

Выписать человека без его согласия  возможно, однако только в судебном порядке. Основания для положительного решения следующие:если дом был приобретен одним из супругов до вступления в брак (ст. 31 ЖКРФ);если человек долго не проживает в доме, не платит коммунальные, не ухаживает за ним и при этом у него есть другое жилье, где он может прописаться;если прописанный человек угрожает физическому и психологическому здоровью хозяина.