Куда подается заявление о восстановлении срока подачи надзорной жалобы по ГД?

Заявление о восстановлении срока подачи надзорной жалобы по гражданскому делу на решение и определение судов подается в Верховный суд или в суд первой инстанции?

, Нина, г. Зеленодольск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у вас гражданское дело в порядке ГПК РФ, то заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы (надзорной сейчас нет) подается в суд первой инстанции.

ст 112 ГПК РФ

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Если необходима помощь в составлении документов или возникли иные вопросы, пишите в Чат, с Уважением.

юрист Москвитин А.И.

Нина
Клиент, г. Зеленодольск

Здравствуйте, Александр

Уточните, пожалуйста, в каком документе написано об отмене надзорной жалобы?

С уважением,

Нина

у вас первоначальное решение суда районного или нет? надзорные жалобы есть но они для определенного вида судебных актов.

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)