Имеют ли сотрудники ДПС право оформлять протокол по части 1 статьи 20,25 КоАП РФ?

Если меня остановили сотрудники ДПС , и сообщили мне при проверки документов ,у меня просроченные штрафы ,что сейчас они меня повезут во временный изолятор там я буду дожидаться суда ,при этом оформив меня по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ ! И что если я нахожусь не по месту жительства, в другой области? И не будут ли действиями ДПС ущемлены мои гражданские права ?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Нужно смотреть как сотрудники ДПС оформят документы.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.  Протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ вправе составлять должностные лица органов, вынесших постановление о наложении неоплаченного административного штрафа. В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Однако, в соответствии с ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение (за совершение правонарушения по ч. 1  ст. 20.25 КоАП РФ может быть назначено наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток), рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержания. Таким образом, в данном случае, если не допущено иных нарушений при составлении протокола и собирании  материала административного дела, описанными Вами действиями Ваши права не нарушены.