8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как построить магазин на землях сельхозназначения?

здравствуйте. Я фермер,имею в собственности участок 20га земли сельхозназначения для сельхозпроизводства.для реализации собственной продукции необходимо построить фермерский магазин включая складские помещения размером 250м2.подскажите как правильно это сделать?есть ли необходимость делить его и выводить из сельхозоборота?заранее благодарю.

, дмитрий, г. Наро-Фоминск
Павел Розум
Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий. Полагаю, что строительство магазина для реализации сельхозпродукции, произведенной вами при помощи вашего земельного участка, будет соответствовать категории земель. Следовательно, понадобится обратиться в местную администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазина. От вас попросят, скорее всего, проект магазина и ситуационный план. Все остальные сведения администрация получит сама через интернет у других госорганов (но вы можете представить их самостоятельно).

Выделить участок можно, но я пока не вижу в этом практического смысла, особенно в разрезе перевода земли в другую категорию. Видите ли, в администрациях по месту нахождения таких земель многие вопросы решаются гораздо проще, чем принято об этом думать.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий. Сельскохозяйственное производство на землях с/х назначения никогда не предусматривало и не предусматривает возможность осуществления торговли. В Вашем случае возможны только производство, хранение и первичная обработка.

Размещение магазина возможно только в случае выдела участка и присвоения ему новой категории и вида использования, что в существующих реалиях практически невозможно, поскольку очень долго, сложно по процедуре и нерентабельно. Проще взять в аренду маленький участок, который позволяет размещение магазина. А еще лучше обратиться в уполномоченный орган за разрешением на установку торгового павильона (это быстрее, проще по процедуре и дешевле), а также не требует оформления земельных отношений под таким объектом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Защита прав потребителей
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
, вопрос №4092837, Николай, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 18.10.2017