Можно ли подать иск за клевету и взыскать моральный ущерб?

Работаю в транспортной компании. Компания партнер откуда производятся отгрузка продукции прислала письмо на место работы о том что за попытку хищения меня запрещают пускать на завод и допускать к перевозке продукции. Документальных фактов не предоставили. Перед этим на работе был инцидент с одним из сотрудников нашей фирмы,разговор по мужски, у которого жена работает на том предприятии. Думаю оттуда ноги растут... Фактически я лишился заработка т.к. Работаем мы столько с этой фирмой. На работе попросили взять отпуск. Как быть в такой ситуации. Можно ли подать иск за клевета и на моральный ущерб. Хочу сказать что та организация серьезная т е юристы там сильные. Есть ли шанс.

, Елена, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы вправе обратиться в дежурную часть территориального органа МВД России с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности за клевету.
Даже в случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, материалы проверки смогут служить доказательствами в деле по Вашему иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, возмещении морального вреда.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.