Какие права/лицензии нужны для производства и продажи оружейных прикладов

по оквэду производитель изделий народного художественного промысла. могу ли я производить и продавать такие вещи?

нужно ли както декларировать, сертифицировать или каким либо другим образом документировать бивень мамонта? если нет, то как и где это можно сделать? как ни как материал не из дешевых (до 45 000 рублей за 1 килограмм). Изделия тоже не дешевые. Думаю нужны какие то подтверждающие документы. То же самое с нефритом и чароитом.

могут ли быть трудности в перевозке изделий из бивня мамонта, чучела разных животных и изделия из их шкур, когтей, клыков и т.д.? если да, то как их избежать? Просто на этих животных нельзя охотиться просто так. Например изделие из рога лося (охота на лося без лицензии - браконьерство) на фото стоит 200-300 тысяч, а если его арестуют на пути к покупателю, мне придется возмещать стоимость товара и еще отвечать перед всеми инстанциями.

еще у меня вопрос по поводу "звания" производитель:

Я куплю микросхемы для предмета А и соберу собственный корпус и/или немного модернизирую. Могу ли я назвать себя производителем того А, если я купил схему (без которого А не имеет смысла), а сам изготовил лишь корпус?

по поводу интеллектуальной собственности:

Я придумал метод, который позволит мне поднимать продажи в геометрической прогрессии. До такой степени, что придется поднимать цены до космоса, потому что производственные возможности просто не смогут обеспечить потребности. Как и где я могу зарегистрировать ИС? В какую сумму мне обойдется подобное решение?

  • IMG-20170325-WA0003
    .jpg
  • Screenshot_2017-01-19-14-45-53_1
    .jpg
, Николай, г. Якутск
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай

Отвечу только на часть Вашего вопроса.

Лицензия на изготовление и продажу прикладов не нужна, т.к. приклад не является основной составной частью оружия.

Я куплю микросхемы для предмета А и соберу собственный корпус и/или немного модернизирую. Могу ли я назвать себя производителем того А, если я купил схему (без которого А не имеет смысла), а сам изготовил лишь корпус?

Это может быть признано изготовлением объекта, если без Вашей доработки объект не является завершенным

П.1 ст. 12. ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;

ст. 1 ФЗ об оружии

основные части огнестрельного оружия — ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;

Николай
Клиент, г. Якутск

к сожалению ответ не полный

Николай
Клиент, г. Якутск

бухгалтер ответил:

Отвечает Ольга Аввакумова

Добрый день.

Если вы используете его как товар, то оприходовать его можно входящей накладной, а продать исходящей накладной. Так же минералогические, палеонтологические и другие геологические коллекционные материалы, собранные на основании лицензии, предоставленной в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", согласно пп. 2 п. 2 ст. 336 Кодекса объектом налогообложения НДПИ не являются.

Добыча бивней мамонтов и иных остатков мамонтовой фауны в иных случаях является объектом налогообложения НДПИ (Налог на обычу полезных ископаемых) при условии, что налогоплательщик осуществляет пользование недрами в указанных целях на основании лицензии на право пользования недрами, выданной в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах". (Письмо Минфина РФ от 15.01.2009 N 03-06-06-01/3). По вопросам лицензирования данной дельности лучше обратится к юристу, например к нашим партнерам на форум Правовед.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос клиента очень объемный, ответа на него нет и закрыть его не могу.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответ не получен, вопрос закрыть нельзя