Будет ли начисляться пенсия по потере кормильца студенту 20 лет при официальном трудоустройстве?

Получаю пенсию по потере кормильца

Мне 20 лет, учусь очно

Но по выходным работаю

Работа официальная

Скажите пожалуйста должны ли мне начисляться выплаты или же они должны сократиться по размеру?

Спасибо

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со статьей 10 ФЗ «О страховых пенсиях»  право на пенсию по потери кормильца имеют дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Запрета на получение пенсии по потери кормильца и работой по трудовому договору нет, но все же рекомендую обратится в отделение пенсионного фонда для получения более подробной консультации по данному вопросу.

Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день!

Закон предусматривает лишь одно основание прекращение выплаты пенсии по потере кормильца ребенку, обучающемуся по очной форме обучения — достижение им 23 лет или прекращение обучения, в зависимости от того, что наступит ранее. Факт трудоустройства для данной категории получателей не имеет значения.