8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я платить за вывоз строительного мусора?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Куплена квартира в новостройке(предчистовая отделка), при получении ключей подписывался договор с УК, и дали квитанцию на оплату строительного мусора единоразовый платеж в размере 4000.

Представитель застройщика сказал что платеж за вывоз строительного мусора не обязательный, но если я не оплачу мне не дадут ключи от контейнера.

При подписании с УК договора я отказалась оплачивать 4000 и отказалась от ключей от контейнера ссылаясь на то что мне сказал представитель застройщика. директор УК согласился со мной но пригрозил что он за мной будет следить, чтоб я к контейнеру не подошла ни на шаг, а то будет плохо.На этом и закончили.

Теперь в каждой квитанции за оплату ЖКУ эта сумма в 4000 фигурирует каждый месяц. Я звонила в УК просила пересчитать, убрать эти 4000 т.к я платить отказываюсь. А они предлагают писать заявление на имя директора об отказе и по какой причине я отказываюсь и МОЖЕТ БЫТЬ они пересчитают

Прошу разъяснить следующее:

1) законно ли они просят оплатить эти 4000.В квитанции идет отдельной строкой.

2)если нет, прошу разъяснить мне на какую статью ссылаться для написание заявление об отказе.

Показать полностью
, юлиана, г. Санкт-Петербург
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Ситуация представляется следующим образом. 

Застройщик вывез мусор и решил возложить свои расходы по этому направлению на жильцов дома. Тем более, что это было непосредственно перед передачей дома в УК. 

Смысл этой операции в том, что Вам предлагают заплатить 4 тыс. руб., Вы соглашаетесь и оплачиваете. Это оплата по заключенному Вами соглашению, в устной форме. 

Что же касается УК, то её действия абсолютно незаконны. 

Вы в отношениях с ней с момента заключения договора на управление многоквартирным домом. Этот договор должен быть у Вас в одном экземпляре, второй — у УК. 

В нем прописаны обязанности УК и ваши обязанности. Т.е. за что Вы платите, какие услуги предоставляет Вам  УК. 

По этому договору и по существу деятельности УК она не может ограничить пользования в сборе и утилизации мусора. 

Поэтому посмотрите договор. И объясните УК, что они не правы в письменной или устной форме. 

Не поймет — пишите жалобу в прокуратуру на то, что УК не выполняет свои обязанности по договору управления многоквартирным домом, также можно обратиться в жилищную инспекцию. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли способы этого избежать?
Здравствуёте! в сентябре 2021 года была зачислена в универ на заочной основе платно. заплатила за первый семестр. далее по 20.02.24 не платила и не посещала никакие занятия. Почему? Не устроил уровень образования и специальность. 20.02.24 мне позвонили из университета: "-Анастасия, вы не учитесь и не платите, отчисляем? -да. -Через 10-14 дней можете приехать забрать документы" Сегодня 25.03.24 приходит письмо по месту регистрации (2 фото) вопрос: обязана ли я оплатить обучение которое не проходила? Есть ли способы этого избежать?
, вопрос №4058556, Анастасия, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
Семейное право
Был такой вопрос будут ли платит денег емли отец погибает на сво моим детям но мы сним в разводе
Был такой вопрос будут ли платит денег емли отец погибает на сво моим детям но мы сним в разводе.
, вопрос №4057555, Зоя, г. Москва
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
Добрый день! Подскажите как должны добираться учителя на работу, если школу переводят из-за капремонта в другую школу, расположенную в другом поселке на расстоянии 15-20 км. Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
, вопрос №4056532, ОЛЬГА, г. Фролово
Дата обновления страницы 13.10.2017