Обязана ли я платить за вывоз строительного мусора?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Куплена квартира в новостройке(предчистовая отделка), при получении ключей подписывался договор с УК, и дали квитанцию на оплату строительного мусора единоразовый платеж в размере 4000.

Представитель застройщика сказал что платеж за вывоз строительного мусора не обязательный, но если я не оплачу мне не дадут ключи от контейнера.

При подписании с УК договора я отказалась оплачивать 4000 и отказалась от ключей от контейнера ссылаясь на то что мне сказал представитель застройщика. директор УК согласился со мной но пригрозил что он за мной будет следить, чтоб я к контейнеру не подошла ни на шаг, а то будет плохо.На этом и закончили.

Теперь в каждой квитанции за оплату ЖКУ эта сумма в 4000 фигурирует каждый месяц. Я звонила в УК просила пересчитать, убрать эти 4000 т.к я платить отказываюсь. А они предлагают писать заявление на имя директора об отказе и по какой причине я отказываюсь и МОЖЕТ БЫТЬ они пересчитают

Прошу разъяснить следующее:

1) законно ли они просят оплатить эти 4000.В квитанции идет отдельной строкой.

2)если нет, прошу разъяснить мне на какую статью ссылаться для написание заявление об отказе.

, юлиана, г. Санкт-Петербург
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Ситуация представляется следующим образом.

Застройщик вывез мусор и решил возложить свои расходы по этому направлению на жильцов дома. Тем более, что это было непосредственно перед передачей дома в УК.

Смысл этой операции в том, что Вам предлагают заплатить 4 тыс. руб., Вы соглашаетесь и оплачиваете. Это оплата по заключенному Вами соглашению, в устной форме.

Что же касается УК, то её действия абсолютно незаконны.

Вы в отношениях с ней с момента заключения договора на управление многоквартирным домом. Этот договор должен быть у Вас в одном экземпляре, второй — у УК.

В нем прописаны обязанности УК и ваши обязанности. Т.е. за что Вы платите, какие услуги предоставляет Вам  УК.

По этому договору и по существу деятельности УК она не может ограничить пользования в сборе и утилизации мусора.

Поэтому посмотрите договор. И объясните УК, что они не правы в письменной или устной форме.

Не поймет — пишите жалобу в прокуратуру на то, что УК не выполняет свои обязанности по договору управления многоквартирным домом, также можно обратиться в жилищную инспекцию.