Должен ли арендодатель вернуть всю сумму в случае невыполнения договора с его стороны?

здравствуйте. как быть если условия договора не были выполнены арендодателем с самого начала, через пару дней из за этого пришлось сьехать из арендуемого помещения, хотя мы там и не жили, просто завозили вещи. но было возвращено только пол суммы, а остальное арендодатель отказывается возвращать. что делать?

, Диля, г. Казань
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Общее правило заключается в том, что если нет согласия, разногласия разрешаются судом.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Противная сторона не выполнила условия договора, что привело к невозможности Вам пользоваться имуществом. Т.е. допустила существенное нарушение.

Вам надо зафиксировать время, с которого сторона нарушила условия договора. Для возврата денег следует обратиться в суд с иском для расторжения договора с такого-то времени, и возврата Вам денег.