Как вернуть заемные деньги, если имеется расписка?

У меня есть расписка от Заемщика, он мой товарищ по работе, но когда он ее написал, то оставил поля под паспортые данные, (то есть без паспортных данных). Вопрос: можно ли самому вписать паспортные данные Заемщика самостоятельно? Как суд поступит, если заемщик признает свою вину, при этом паспотные данные будут заполнены не его рукой. Сумма долга 12 тыс. руб.

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Булад! Если Вы впишите его паспортные данные своей рукой ничего страшного не будет, так как в расписке имеется его подпись.  Если в суде он признает вину, то в любом случае на основании собранных доказательств вынесет решение о взыскании задолженности. Вы сначала письменно напишите ему претензию о возврате задолженности в определенный срок, иначе будет обращаться в суд.

То есть 2й документ под названием «претензия» я ФИО Заимодавца, прошу уплатить сумму долга до 00.00.00 г., где он под ней расписывается и указывает причину не возврата во время. так что ли?

Да.  Либо если не ответит то в суд

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Паспортные данные своей рукой не вписывайте. Ввиду того, что расписка написана собственноручно ответчиком, под ней стоит его подпись, этого будет достаточно для удостоверения факт совершения займа.

Напишите требование заёмщику в котором укажите на срок возврата. Просите заёмщика поставить под ней подпись, что будет являться дополнительным доказательством совершения займа и не возврата заёмной суммы.

Булад Gomboev
Клиент, г. Хабаровск

Можно ли взять от ответчика подпись на "претензию" с моей стороны, с указанием уже заполненых паспортных данных ответчика, не его рукой?

Добрый день!

При написании претензии укажите фио заёмщика и его паспортные данные. Под данной претензией требуйте от заёмщика проставить его подпись о принятии претензии, а так же требуйте указать срок возврата займа.

Данные обстоятельства в совокупности подтвердят наличие заёмных отношений и их нарушение со стороны заёмщика.