Льготы неработающим пенсионерам при оплате некоторых категорий налогов

Здравствуйте! Я Ольга. Мой муж является собственником жилого помещения в Москве (квартира). Мы оба неработающие пенсионеры.Слышали, что наша категория освобождена от уплаты налогов за квартиру, дачный участок, автомобиль. Правда ли это? и как в таком случае вести себя при получении уведомления об уплате налога? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

1. Налог на квартиру и дачу.

Льгота для пенсионеров установлена статьей 407 Налогового кодекса РФ

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Для получения льготы необходимо представить в налоговую копию пенсионного удостоверения.

2. Транспортный налог

Если авто зарегистрировано в Москве или в области, то льгот по налогу для пенсионеров нет (см. статью 4 Закона Москвы от 9.07.2008 № 33 «О транспортном налоге и статью 25 Закона Московской области от 24.11.2004 № 151/2004-ОЗ „О льготном налогообложении в Московской области“).