Судебные приставы арестовали счет по страховым взносам, но в ПФ и налоговой нет долга

Предмет исполнения - стразовые взносы. Дело в том, что я никогда не была ИП(если я правильно поняла то страховые взносы платят ИП), обратилась в пенсионный фонд и налоговую, там сказали что никаких долгов у меня нет. По какой причине в таком случае могли арестовать счет?

, Ксения, г. Кострома
Александр Куликов
Адвокат

  Арест счета просто так судебные приставы осуществить не могли. Они действуют на основании судебного решения, вступившего в силу.

  Вам надо выяснить у приставов какое решение побудило их к аресту счета, после чего получить в суде копию этого решения и решить вопрос о возможности его обжалования.

  Не исключено, что произошла судебная ошибка.

  Помните, что судебное решение Вы вправе обжаловать в апелляционном порядке.В жалобе укажете те доводы, которые имеют значение для правовой оценки ситуации

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Может ошибка какая-то… К приставам нужно лично обратиться и узнать или письменно заявление подать, чтобы разъяснили ситуацию с арестом. Пока только гадать можно о причинах. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что хотите узнать… Дата, подпись.  Всего Вам доброго!!!

Ксения
Клиент, г. Кострома

Проблема еще в том, что я нахожусь в другом городе, и приехать туда нет возможности, так как у меня маленький ребенок. Приставу я позвонила, сказали идите выясняйте в пенсионном фонде, обратилась туда(тоже по телефону), там сказали что долгов у меня нет и предложили обраться в налоговую, там тоже сказали что как ИП я никогда зарегистрирована не была и как у физ.лица у меня долгов тоже нет. Если я заказным письмом сделаю запрос на предоставление справки об отсутствии задолженности и направлю эту справку судебным приставам, поможет ли это решить проблему? Или нужно личное присутствие?

А вообще у вас других долгов не может быть?? Может кредит или что-то еще, за что могли наложить арест?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю в часы приема (вторник, четверг) и ознакомиться с материалами исполнительного производства, узнать, каким судом и какое судебное постановление вынесено, получить копии постановлений пристава о возбуждении исполнительного производства и принятии мер — аресте счета.

Судебный приказ необходимо обжаловать подачей возражений в течение 10 дней со дня получения копии приказа (и, скорее всего, одновременно подать заявление о восстановлении процессуального срока).

Судебное решение необходимо обжаловать в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной (письменной) форме.

Проблема еще в том, что я нахожусь в другом городе, и приехать туда нет возможности

Ксения

Добрый день, но вы ведь пользуетесь Интернетом. Заявление приставу можно подать он-лайн через сайт ФССП, кроме того, судебное решение (или судебный приказ) были вынесены по месту вашей регистрации (или прежней регистрации), сервис судебного департамента, мировых  и районных (городских) судов, судов субъектов России позволяет найти номер дела по Интернету.

если не можете сами — Вам окажет платную услугу любой юрист сайта.