8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правило нахождения в РФ 90/180 не действует для граждан Казахстана?

Уже в течении двух лет живу в Питере. Каждые три месяца делаю выезд (т.к. частный визит) либо в Казахстан (около месяца нахожусь там) или выезжаю на один день в Финляндию и возвращаюсь обратно в Питер. Всегда миграционная карта выдается мне со сроком 90 дней, а не несколько дней, которые у меня остались из 180. То есть получается правило 90 из 180 не распространяется на Казахстан?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

распространяется, если официально не работаете в СПб, просто на границе за этим не следят и не должны следить. А вот в УФМС если заметят, то могу составить протокол.

1
0
1
0
Ника
Ника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Подскажите, а если сейчас буду подавать на РВП, то это явно всё всплывёт и тогда стоит вопрос, что мне грозит? Есть ли возможность допустим заранее узнать скопились ли эти нарушения и допустим, как штраф оплатить. И после этого спокойно подавать на РВП.

На счет проверить — даже не знаю как это можно сделать без последствий… Пойдете проверять через УФМС, есть риск, что тут же и составят протокол, а по этому нарушению возможен не только штраф, но и депортация. Для того, чтобы не приходилось каждые 3 меся делать выезд/въезд, надо въехать в Россию с целью работа (в миграционной карте обязательно это должно быть указано) и дальше либо официально трудоустройтесь (трудовой договор позволит вам продлевать миграционный учет без выезда), либо заключите гражданско-правовой договор с любым гражданином РФ, зарегистрированном в СПб (который также позволит вам продлевать миграционный учет без выезда).

1
0
1
0
Разин Сергей
Разин Сергей
Юрист, г. Москва
В миграционной карте 90 дней ставиться по умолчанию. Вы можете заявить другую цифру не превышающую 90 дней. Действительно, я тоже заметил что на пограничном контроле, не особо проверяют период нахождения гражданина на территории РФ, но информация от пограничников идёт в миграционную службу. Что в последующем может повлиять на ограничение въезда для иностранного гражданина. Будьте внимательно.
1
0
1
0
Я правильно понимаю, вам патент не нужен?
0
0
0
0
Пребывание граждан Казахстана в России, когда целью не является трудоустройство, ограничено 90 днями. По истечении этого периода они будут вынуждены покинуть территорию РФ.
Источник: zagrandok.ru/migraciya-v-rf/migracionnyi-uchet/prebyvanie-kazaxstancev-v-rossii.html
0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Может ли ребёнок 17 лет, который является гражданином РФ, который в данный момент пребывает на территории Казахстана, въехать на территорию РФ один без согласия родителей
Может ли ребёнок 17 лет, который является гражданином РФ, который в данный момент пребывает на территории Казахстана, въехать на территорию РФ один без согласия родителей. Пропустят ли его на границе?
, вопрос №4075353, Artem, г. Москва
Автомобильное право
С 2010 по 2017 стоял на учете в РФ
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В 2010 году был куплен туарег 3,6 280 л.с. В Москве у официального дилера. Производитель автомобиля - г.Калуга. С 2010 по 2017 стоял на учете в РФ. В 2017 продан гражданину РБ, т.е. забрали ПТС и выдали транзитные номера для отчуждения из РФ. Сейчас на сайте ГИБДД статус записи по вин-коду Архивная. В настоящий момент автомобиль стоит на учете в РБ. Вопрос - сейчас, если я куплю данный авто и привезу в РФ, надо ли мне будет оплачивать утильсбор, и если надо, то сколько?
, вопрос №4075293, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Сейчас она хочет сделать паспорт РФ, какие штрафы ей будут?
Родственница жила в России, в маленьком возрасте переехала в Казахстан и у неё ни когда не было паспорта РФ, а был загранпаспорт она его продливала каждые 5 лет. Сейчас она хочет сделать паспорт РФ, какие штрафы ей будут?
, вопрос №4074575, Галина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Пришел в гибдд обменять водительское удостоверение Казахстана на удостоверение РФ
Пришел в гибдд обменять водительское удостоверение Казахстана на удостоверение РФ. Я гражданин России. Гражданство получил в 2019г. Мне отказали в обмене прав на том основании, что у меня нет штампа в паспорте о воинском учете. Но когда я в 2019г. пошел в военкомат что бы стать на учет. Мне сказали в военкомате, что по возрасту я уже не подхожу для постановки на воинский учет. Оставили мой военный билет у себя. Что мне в этом случае делать?
, вопрос №4074433, Валерий, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Как не получить "справку уклониста"?
Здравствуйте, я мужчина 06.12.1980 г.р. (43 года). Родился в г. Петропавловск Северо-Казахстанской области. В 1998 году поступил в Омский государственный университет будучи гражданином Казахстана стоял на учете в военкомате г. Петропавловска. И ВУС универа для иностранных граждан. В 2022 году получил гражданство России. В Петропавловске снялся с учета документы должны были переслать в Омск по запросу военкомата но видимо ни что ни куда не пришло. В итоге меня никто не искал никуда не звал и я ни где не служил. Военного билета не имею. Учился в вузе очно с 1998 по 2003 год после чего родилась дочь 29.01.2004 (формально имел отсрочки до 27 лет) На данный момент оформил временную регистрацию на 6 месяцев имея постоянную регистрацию в другом регионе, и органы фмс направили мне уведомление о постановке на учет в военкомат. Вопрос что мне делать? Как не получить «справку уклониста»? Нужно ли будет проходить комиссию - имею серьезные проблемы с поясницей уже длительно с 2016 года.
, вопрос №4073890, Евгений, г. Тюмень
Дата обновления страницы 13.10.2017