Нужно ли менять печать при смене юридического адреса?

Добрый день.Подскажите пожалуйста. Предприятие сменило юр адрес. раньше находились в г.Кировоград, теперь в г.Кропивницкий Кировоградской обл. Вопрос. 1. Нужно ли менять печать? 2. Какие последствия того что мы пару месяцев подтверждали документы старой печаттью?

, Лидия,
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Добрый день!

ООО должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). При этом закон не обязывает ООО указывать полный адрес места нахождения общества, и чаще всего организации ограничиваются указанием региона и города, в котором они находятся, что не противоречит действующему законодательству.

Закон не предусматривает ответственности за несоответствие в адресе в печати.

Желательно чтобы у вас имелись на руках письма, в котором вы уведомляли контрагентов о переезде. Этого будет достаточно.

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Мер ответственности закон не содержит, тем более, что действующая редакция закона об ООО не предусматривает обязательное наличие печати. Однако, если наличие печати, предусмотрено уставом общества, лучше все же уточнить данные для избежания проблем с идентификацией  либо вообще отказаться от указания в оттиске на место нахождения общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.
Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)