Какие правовые последствия возникают при ликвидации земельного участка находящегося в аренде

Здравствуйте! с КУГИ СПб был заключен договор аренды земельного участка площадью 1500 кв. м., по истечению некоторого времени этот земельный участок был ликвидирован и на его месте образован новый земельный участок уже площадью 1900 кв. м. то есть получается, что старый земельный участок был увеличен на 400 кв.м. изменились границы участка. Вопрос: Законны ли действия комитета без согласования увеличивать участок, если предметом договора был старый, а про новый ни слова, не смогут ли теперь меня выселить признав договор аренды недействительным?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Олег. Расторгнуть с Вами договор аренды могут запросто. По факту — старый участок прекратил существование. Но это только в том случае, если кадастровый номер также поменялся у нового участка.

Однако, следуеть более досконально изучить ваши права по договору аренды, который,. насколько я понимаю не истек.

Согласно ГК РФ

Статья 611. Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Необходимо также изучить сам договор.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Там изучать то нечего, расторгнуть модно по соглашению, при истечении срока, а в одностороннем порядке при неоплата за аренду. Вопрос то в том, что каким образом арендодатель изменяет предмет договора в одностороннем порядке, получается по договору ты один участок используешь, а на самом деле его нет и на его месте совершенно другой. Это тоже самое что если бы я заплатил за мерседес, а мне дали Опель. Что мне в данном случае делать? Эти действия не могут быть законными.

Смотреть есть чего:

На какой срок заключался договор

На основании чего

Был ли проведён аукцион?

Какая ответственность?

Кадастровый номер земельного участка наконец.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

Во первых без Вашего согласия администрация не могла образовать участок

п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях:
1) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям;
2) образование земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке;
3) образование земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд;
4) образование земельных участков в связи с установлением границ вахтовых и иных временных поселков, созданных до 1 января 2007 года в границах земель лесного фонда для заготовки древесины, и военных городков, созданных в границах лесничеств, лесопарков на землях лесного фонда или землях обороны и безопасности для размещения впоследствии упраздненных воинских частей (подразделений), соединений, военных образовательных организаций высшего образования, иных организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов государственной охраны

Во вторых, если участок образовался с прирезкой из Вашего то у Вас преимущественное право на заключение договора аренды

п. 4 ст. 11.8 ЗК РФ

4. В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот честно Вам говорю и это не мое недопонимание. Арендодатель в лице КУГИ действительно ликвидировал участок не смотря на договор аренды и образовал новый. В Росреестра участок который арендован по договору ликвидирован, при этом образован новый большей площади и с новым кадастровым номером

А, что в самом КУГИ говорят?.. Напишите им официальный запрос с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. Они должны будут Вам ответить в течении 30 дней. Можно еще и в Росреестр на основании чего они ликвидировали один участок и поставили другой. Так как без их письменной позиции можно долго гадать, что послужило им основанием для принятия этих решений.