Какой ОКВЭД применить без ККМ?

планируем заниматься розничной торговлей с\х продукцией , какой применить ОКВЭД без применения ККМ? какие условия должны быть соблюдены?

, Татьяна, г. Солигалич
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Коды ОКВЭД не определяют применение или не применение ККМ. Тут зависит все от применяемой системы налогообложения. Например, на ПСН и/или ЕНВД кассовый аппарат можно не использовать при получении наличной оплаты до 01.07.2018 г. при условии выдачи покупателю товарного чека.

Какую именно продукцию вы будете реализовывать? Товар будет покупным или это будет продукция собственного изготовления? какая торговая площадь?

Татьяна
Клиент, г. Солигалич

Подскажите пожалуйста, На данный момент я индивидуальный предприниматель на УСНО, планирую заняться розничной торговлей зерном населению, какой лучше ОКВЭД применить, и что бы можно было торговать без ККМ?

На данный момент я индивидуальный предприниматель на УСНО, планирую заняться розничной торговлей зерном населению, какой лучше ОКВЭД применить, и что бы можно было торговать без ККМ?

Татьяна

Коды ОКВЭД не влияют на применение ККМ. Если вы на УСН, то при продаже за наличный расчет обязаны использовать онлайн-ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. То есть, вам нужно перейти на ПСН или ЕНВД.

Отдельно для розничной продажи зерна кодов нет.

47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах

47.76 Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах

47.78 Торговля розничная прочая в специализированных магазинах

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В письме Минфина России от 19.11.2015 N 03-11-11/67215 прямо указано, что налогоплательщики в отношении предпринимательской деятельности в виде приготовления и реализация кофейных напитков через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, в отношении которого ими применяется ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа.Однако целесообразно обратить внимание, что формулировка п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ) предусматривала возможность выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), в том случае, если организация не подпадает под действие п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ).В свою очередь, п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ) предусматривал, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.Возможность применения в настоящее время порядка, предусмотренного п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ), вытекает из ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, которой предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ), до 01.07.2018.При этом до внесения изменений в Закон N 54-ФЗ Законом N 290-ФЗ правоприменительная практика по применению названных норм Закона N 54-ФЗ носила противоречивый характер. Как правило, Минфин России разъяснял, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению и применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, при расчетах наличными денежными средствами и (или) расчетах с использованием платежных карт вправе не использовать контрольно-кассовую технику только при условии выдачи бланков строгой отчетности (смотрите, например, письма Минфина России от 30.12.2015 N 03-11-06/3/77890, от 10.08.2015 N 03-11-11/46052, от 12.05.2014 N 03-11-11/22062, от 17.01.2014 N 03-01-15/1157, от 19.08.2013 N 03-01-15/33694). ФНС России считает правомерными требования территориальных налоговых органов о необходимости выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями (налогоплательщиками ЕНВД) бланков строгой отчетности либо отпечатанных контрольно-кассовой техникой кассовых чеков при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оказания услуг населению (п. 9 письма ФНС России от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@).

С 31 марта 2017 года компании и ИП на любом налоговом режиме, торгующие пивом и алкогольной продукцией (в том числе в сфере общепита), обязаны при расчетах с населением использовать ККТ(Статья 16 Федеральный Закон «о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»). Исключений нет даже для тех кто в отдаленных местах. Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 278-ФЗ разрешил компаниям на ЕНВД и патенте не применять ККМ до 1 июля 2018 года

Организации и ИП в случае оказания ими услуг населению
(до 1 июля 2018 года)

До 1 июля 2018 года организации и ИП, выполняющие работы и оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года – дня вступления в силу Закона № 290-ФЗ(далее – предыдущая редакция Закона № 54-ФЗ (ч. 1, ч. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Указанный порядок конкретизирован постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» (далее – Постановление № 359).

Отметим, что письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20 сентября 2013 г. № 03-01-15/39118 были даны разъяснения о том, что организация и ИП, оказывающие услуги населению, не поименованные в классификаторах (при условии, что такие услуги могут быть отнесены к услугам, оказываемым населению), для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения КТТ вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, предусмотренные п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

К обязательным реквизитам бланков строгой отчетности относятся:

наименование документа, шестизначный номер и серия;
наименование и организационно-правовая форма – для организации;
фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя;
место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
вид услуги;
стоимость услуги в денежном выражении;
размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
дата осуществления расчета и составления документа;
должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
Вы уже подключили онлайн-кассу в соответствии с 54-ФЗ?
Заключите договор на обработку фискальных данных с ОФД Электронный Экспресс в составе ИПО ГАРАНТ.

Оставить заявку
Также, следует учитывать, что бланк документа должен быть изготовлен типографским способом или формироваться с использованием автоматизированных систем.

Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа с использованием автоматизированной системы должно обеспечиваться выполнение следующих требований:

автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.
Организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах. Таким образом, обычные персональные компьютеры не подходят для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа строгой отчетности.

По мнению Минфина РФ, выраженному в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 августа 2008 г. № 03-01-15/10-303, автоматизированные системы должны отвечать по своим параметрам функционирования требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике.

Таким образом, рекомендуется организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги населению, приобретать исключительно изготовленные типографским способом бланки строгой отчетности, имеющие все предусмотренные реквизиты.

Вторым абзацем п. 2 Постановления № 359 установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. № 171 «Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» до вступления в силу настоящего постановления, применяются всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению услуги тех видов, в отношении которых эти формы бланков утверждены.

То есть, формы бланков строгой отчетности, утвержденные в период с 31 марта 2005 года по 6 мая 2008 года продолжают применяться и в настоящее время (если действие соответствующих нормативных актов не прекращено по иным основаниям).

К таким, продолжающим действовать, формам относятся:

квитанция на оплату ветеринарных услуг, утвержденная приказом Минфина России от 9 апреля 2008 г. № 39н «Об утверждении формы бланка строгой отчетности»;

залоговый билет и сохранная квитанция (применяемые в ломбардах), утвержденные приказом Минфина России от 14 января 2008 г. № 3н «Об утверждении форм бланков строгой отчетности»;

туристская путевка, утвержденная приказом Минфина России от 9 июля 2007 г. № 60н «Об утверждении формы бланка строгой отчетности»;

квитанция на оплату услуг газификации и газоснабжения, утвержденная приказом Минфина России от 9 февраля 2007 г. № 14н «Об утверждении формы бланка строгой отчетности»;

квитанция на получение страховой премии (взноса), утвержденная приказом Минфина России от 17 мая 2006 г. № 80н «Об утверждении формы бланка строгой отчетности «Квитанция на получение страховой премии (взноса)».

Третьим абзацем п. 2 Постановления № 359 установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу Постановления № 359 для услуг, в отношении которых установлен особый порядок утверждения форм бланков строгой отчетности, они могут применяться до их нового утверждения.

Под особым порядком понимается наделение федеральных органов исполнительной власти в соответствии с законодательством полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению.

К таким бланкам строгой отчетности относятся бланки, утвержденные Минкультуры России (билеты, абонементы, путевки) и Минтрансом России (перевозочные документы).

Учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).

ГАРАНТ

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
С учетом положений ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» на мой взгляд целесообразно использовать код по ОКВЭД 47.81.2 «Торговля розничная на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией» и 47.99 «Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков».

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;