Написание договора цессии с несколькими последовательными переуступками прав требований

составляю договор цессии. вопрос заключается в следующем: нужно ли в договоре указывать все переуступки права (их было несколько) или же достаточно указать переуступку прав первоначального кредитора и последнего должника?

, Елизавета, г. Москва
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Существенным условием соглашения об уступке права (требования) является указание на конкретное обязательство, из которого возникло соответствующее право.

Соответственно если цессия возникает из предыдущей цессии следует указать предыдущую переуступку права из которой возникает настоящая.

Мария Шабаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Достаточно указать предыдущее обязательство, передача которого планируется по договору цессии.

Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме (<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=DOCS&n=220995&rnd=286724.2593930363&dst=1115&fld=134» id=«r» nb=«DOCS» nd=«220995» tid=«0» class_style="">п. 1 ст. 389

ГК РФ). Таким образом, по смыслу данной <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=DOCS&n=220995&rnd=286724.1093113015&dst=1115&fld=134» id=«r» nb=«DOCS» nd=«220995» tid=«0» class_style="">нормы сделка уступки права требования оформляется в той же форме, в которой была совершена сделка, на основании которой возникли уступаемые права. <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=DOCS&n=220995&rnd=286724.884922930&dst=1116&fld=134» id=«r» nb=«DOCS» nd=«220995» tid=«0» class_style="">