Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры, если было 4 собственника?

Здравствуйте! Есть такая ситуация - у квартиры было 4 собственника, мать, отец и 2 сына. Отец умер и мать вступила в наследство. Сыновья написали отказ от наследства в пользу матери. Нужно ли ей в таком случае будет платить налог при продаже квартиры до истечения 5ти лет? Спасибо.

, Ирина, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Важным является момент приобретения матерью своей первой доли. Когда это произошло?

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Виталий, точно не могу сказать, в начале 90х годов.

Тогда не стоит беспокоиться.

Во-первых, в этом случае срок составляет 3 года (5 лет — это правило для имущества, приобретенного целиком после 1.01.2016).

Во-вторых, в случаях, когда между приобретением долей есть разрыв во времени, учитывается момент приобретения первой доли. В вашем случае это 1990-е. То есть срок в любом случае давно истек. При этом получение в последующем долей в результате дарения, покупки, наследования и т.д.) никак на это срок не влияет.

Платить налог и подавать декларацию не надо.

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более,

Вам не нужно будет платить налог, если  в Вашем владении квартира будет более  трех лет.