Возможен ли возврат подоходного налога за лечение?

Здравствуйте!Уточните пожалуйста могут ли мне в частном медицинском учреждение предоставить справку об оплате услуг для подачи документов на возврат подоходного налога за лечение,если у меня на руках только результат исследования и договор об оказании услуг?В данный момент они отказывают,говоря, что могут сделать справку только при наличии чеков,законно ли это?и на какую статью закона можно сослаться приводя аргументы в свою пользу?

, Ксения Рассадина, г. Владимир
Елена Костарева
Адвокат, г. Пермь

Ксения, добрый день!

Получить налоговый вычет на лечение можно двумя способами: через работодателя и через налоговый орган.

По окончании календарного года, в котором вы понесли расходы на оплату лечения, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства. В том числе вы вправе обратиться в налоговый орган за остатком вычета, если работодатель не смог предоставить его вам в полной сумме (абз. 1, 5 п. 2 ст. 219 НК РФ).
1. Заполните налоговую декларацию и заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ

Для обращения в налоговый орган вам понадобятся копии платежных документов об оплате лечения, лекарств или страховых взносов — кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные квитанции банка и т.п. (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Если вы оплачивали лечение, то дополнительно понадобятся (Письма ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@, от 22.05.2017 N БС-4-11/9500@, Минфина России от 29.09.2016 N 03-04-07/56797):
1) копия договора на оказание медицинских услуг, если договор заключался;
2) копия лицензии медицинской организации или предпринимателя, если в договоре отсутствуют ее реквизиты;
3) оригинал справки медицинской организации или индивидуального предпринимателя об оплате медицинских услуг. Вместе с тем, если на вычет в связи с лечением претендуют оба супруга, один из них может представить дубликат указанной справки;
4) копия документа, подтверждающего родство, опеку или попечительство, заключение брака, — если вы оплатили лечение членов своей семьи (например, копия свидетельства о рождении или свидетельства о браке).

 а также справка по форме 2-НДФЛ. Ее следует запросить у работодателя.

На основании указанных документов заполните налоговую декларацию. Также вам необходимо составить заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ, возникшей в связи с перерасчетом налоговой базы с учетом социального вычета. Укажите в нем реквизиты банковского счета для перечисления вам переплаты. Данное заявление вы можете подать вместе с налоговой декларацией (п. п. 1, 6 ст. 78, п. 2 ст. 219 НК РФ; п. 1.4 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@; Письмо ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162@).

2. Представьте налоговую декларацию и подтверждающие документы в налоговый орган

По общему правилу декларация представляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы оплатили лечение (п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. п. 1, 2 ст. 229 НК РФ).
Но если вы представляете декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором вы оплатили лечение (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Декларацию можно представить (п. 4 ст. 80 НК РФ):
— лично или через представителя;
— почтовым отправлением с описью вложения;
— в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.

3. Дождитесь решения налогового органа и возврата денежных средств
Налоговый орган в течение трех месяцев со дня представления вами декларации и подтверждающих документов проводит камеральную проверку, по окончании которой направит вам сообщение о принятом решении, в том числе об отказе в возврате излишне уплаченного налога (п. 9 ст. 78, п. п. 1, 2 ст. 88 НК РФ).
При установлении факта излишней уплаты налога и подтверждении права на вычет по НДФЛ соответствующая сумма переплаты подлежит возврату в течение месяца со дня получения вашего заявления о возврате налога или окончания камеральной проверки, если вы представили заявление вместе с декларацией (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).

Надеюсь ответ был полным!