Можно ли привлечь к ответственности магазин за неисполнение срока ремонта по дополнительной гарантии?

Добрый день! По дополнительной гарантии, приобретенной мной в момент покупки телефона, сдала поломанный сотовый телефон в магазин. По условиям этой гарантии макс срок рассмотрения заявки 90 дней. На сегодняшний день прошло уже 115 дней и телефон мне до сих пор не вернули. Могу ли привлечь магазин к какой-нибудь ответственности?

, Мария, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

На сегодняшний день прошло уже 115 дней и телефон мне до сих пор не вернули. Могу ли привлечь магазин к какой-нибудь ответственности?

Мария

Мария, добрый день! В данном случае применяется ст. 28 Закона о защите прав потребителей согласно которой

1. Если исполнительнарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

при этом за нарушение срока Вы также вправе взыскать неустойку

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочкивплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

соответственно необходимо направить письменную претензию в адрес исполнителя (в данном случае магазина) а затем если не будет ответа обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, госпошлиной не облагается. При этом, согласно ст. 13 Закона о ЗПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Недостатки должны были устранить в срок не превышающий 45 суток, согласно ЗоЗПП,

Дякин Алексей

Коллега, насколько видно из вопроса речь не об устранении недостатков в общем порядке, а о дополнительной гарантии, т.е. обязательствах магазина, принятых на себя за пределами срока основной гарантии поэтому приведенные Вами статьи ЗПП не  применяются

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Недостатки должны были устранить в срок не превышающий 45 суток, согласно ЗоЗПП, а условия этой гарантии противоречат закону о защите прав потребителей

Закон РФ «О защите прав потребителей», N 2300-1 | ст 20 ЗоЗПП

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Вы имеете право взыскать  неустойку (пеню) в размере одного процента цены товар за каждый день просрочки .

Закон РФ «О защите прав потребителей», N 2300-1 | ст 23 ЗоЗПП

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II][Статья 23]
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По условиям этой гарантии макс срок рассмотрения заявки 90 дней.

Мария

Поскольку установление гарантии является правом продавца — он в данном случае принимает на себя все обязательства связанные с гарантийным обслуживанием.

Так, согласно ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

Поскольку срок устранения недостатков просрочен — то Вы вправе требовать выплатить Вам неустойку в размере 3% от цены телефона за каждый день просрочки — на сегодняшний день она составляет 25 дней.

В силу ст. 28 Закона

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

При этом если недостаток не был устранен, то Вы можете провести самостоятельную экспертизу товара на предмет определения причин его возникновения. В том случае, если экспертизой будет установлено, что причиной является производственный брак и недостаток в товаре никак не связан с нарушением условий эксплуатации телефона, а сам недостаток является неустранимым или не может быть устранен без несоразмерных затрат (признаки существенного недостатка), то на основании ст. 19 Закона Вы вправе требовать возврата денег за него.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Замечу, что бремя доказывания причины недостатка возложено на Вас.

Программа дополнительного обслуживания по своему смыслу является дополнительным обязательством продавца в отношении недостатка товара, возникшего по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем, фактически объединяет в себе элементы двух договоров: договора на дополнительное сервисное обслуживание приобретенного потребителем товара и договора, закрепляющего дополнительные обязательства продавца перед потребителем в соответствии с пунктом 7 статьи 5 Закона «О защите прав потребителя».
Указанный договор не является продлением гарантии изготовителя, которая бы позволяла потребителю предъявлять требования, предусмотренные статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», а равно иные требования, вытекающие из заключения договора купли-продажи товара ненадлежащего качества.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По дополнительной гарантии, приобретенной мной в момент покупки телефона, сдала поломанный сотовый телефон в магазин.

Мария

Добрый день! Прошу уточнить — какие документы Вам выдали при сдаче телефона в ремонт? Квитанцию о приёме телефона выдали? Технический лист выдали?

По условиям этой гарантии макс срок рассмотрения заявки 90 дней.

Мария

В каком документе такие условия прописаны? Он у Вас на руках имеется?

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства.

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

На сегодняшний день прошло уже 115 дней и телефон мне до сих пор не вернули.

Мария

Вы на телефон горячей линии звонили? Где сейчас находится телефон? Какие причины задержки Вам сообщили?

Могу ли привлечь магазин к какой-нибудь ответственности?

Мария

Как уже указали коллеги выше — конечно можете. Но для начала необходимо овладеть информацией — выяснить в каком состоянии сейчас находится телефон, где он сейчас в сервисе или уже в магазине… Позвоните на горячую линию и спросите где и в каком состоянии находится телефон и по каким причинам он до сих пор не отремонтирован...

В соответствии с ГК РФ Статья 309. Общие положения.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Затем подайте письменную претензию в адрес магазина — на расторжение договора купли продажи и выплаты стоимости телефона и неустойки за каждый день просрочки ремонта. Ждите 10 дней если претензию не удовлетворят то соответственно — подадите исковое заявление в суд на взыскание денежных средств.

Статья 22. ФЗ о ЗПП — Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

С Уважением...

Затем подайте письменную претензию в адрес магазина — на расторжение договора купли продажи и выплаты стоимости телефона и неустойки за каждый день просрочки ремонта. Ждите 10 дней если претензию не удовлетворят то соответственно — подадите исковое заявление в суд на взыскание денежных средств.

Бадасюк Владимир

В обоснование сказанного о том, что возможно требовать расторжения договора купли — продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы -

ФЗ о ЗПП — Статья 23, п. 2.

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Сроки нарушены!!!
ФЗ о ЗПП — Статья 18, п. 1.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С Уважением...

По дополнительной гарантии,

Мария

Добрый день! Извиняюсь, поправлю ответ — если идёт речь о дополнительной гарантии по отдельному договору то указанная норма -

В обоснование сказанного о том, что возможно требовать расторжения договора купли — продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы — ФЗ о ЗПП — Статья 23, п. 2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона. Сроки нарушены!!! ФЗ о ЗПП — Статья 18, п. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. С Уважением...

Бадасюк Владимир

Не применимы. Т.е. расторжение договора купли продажи. С Уважением...