8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли взиматься налог при продаже дома?

Добрый день! Собственником одной части дома я стала еще в1993г. (приватизация), вторая часть дома приобретена в марте 2013г. (договор купли-продажи у бывшего супруга за чисто символическую стоимость). В сентябре 2017. мною дом продан за 2500000 т.р. Буду ли платить налог, если да, то какую сумму?

Спасибо.

P.S. Если можно, на конкретный вопрос конкретный ответ, потому как читала много примеров, но не совсем все понятно. Еще раз спасибо. :-)

, Ирина, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ирина!

Срок, после истечения которого появляется право на освобождение от налога, в вашем случае составляет 3 года (например, для имущества, приобретенного после 1.01.2016, — 5 лет и в некоторых случаях — 3 года).

Когда приобретение долей происходит с разрывом во времени, то всегда указанный срок исчисляется с момента приобретения первой доли (в вашем случае — с 1993 года). При этом последующее приращение долей (в результате покупки, дарения или наследования) никак на исчисления этого срока не влияет. По этому поводу есть многочисленные разъяснения ФНС России.

Но даже если бы действовали другие правила, то и после покупки второй доли у вас 3-летний срок уже истек.

Резюмирую: налог вам платить не надо и налоговую декларацию также не надо подавать.

1
0
1
0
Елена Костарева
Елена Костарева
Адвокат, г. Пермь

Ирина, добрый день!

Налог с продажи платить не нужно, так как с момента приобретения дома прошло более 3 лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017