Будет ли взиматься налог при продаже дома?

Добрый день! Собственником одной части дома я стала еще в1993г. (приватизация), вторая часть дома приобретена в марте 2013г. (договор купли-продажи у бывшего супруга за чисто символическую стоимость). В сентябре 2017. мною дом продан за 2500000 т.р. Буду ли платить налог, если да, то какую сумму?

Спасибо.

P.S. Если можно, на конкретный вопрос конкретный ответ, потому как читала много примеров, но не совсем все понятно. Еще раз спасибо. :-)

, Ирина, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Срок, после истечения которого появляется право на освобождение от налога, в вашем случае составляет 3 года (например, для имущества, приобретенного после 1.01.2016, — 5 лет и в некоторых случаях — 3 года).

Когда приобретение долей происходит с разрывом во времени, то всегда указанный срок исчисляется с момента приобретения первой доли (в вашем случае — с 1993 года). При этом последующее приращение долей (в результате покупки, дарения или наследования) никак на исчисления этого срока не влияет. По этому поводу есть многочисленные разъяснения ФНС России.

Но даже если бы действовали другие правила, то и после покупки второй доли у вас 3-летний срок уже истек.

Резюмирую: налог вам платить не надо и налоговую декларацию также не надо подавать.

Елена Костарева
Адвокат, г. Пермь

Ирина, добрый день!

Налог с продажи платить не нужно, так как с момента приобретения дома прошло более 3 лет.