Как мне защитить свою честь и достоинство, если обвиняют в преступлении?

Здравствуйте,меня уволили с работы,,в 2016 году магазин,где я работаю ограбили,преступника быстро поймали,в 2017году ,летом,я узнала,что преступника осудили и обязали вернуть украденные деньги,12 октября 2017г мой директор уволил меня,сказал что это я навела на магазин,что дело в прокуратуре и он попросил его затормозить,сказал что сделал это ,чтобы я вернула ему украденную суммуииначе он даст делу xод,у меня вопрос у кого я могу узнать действительно ли заведено на меня дело?выплатил ли преступник ему деньги?как мне себя защитить в этой ситуации,я сейчас наxожусь в отпуске и на больничном,правомерно ли мое увольнение?

, оксана, г. Краснокаменск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Полагаю, что увольнение Вас по основанию совершения Вами преступления, до вступления в силу приговора суда, а также с учетом того, что Вы на больничном и в отпуске, незаконно.

Вам нужно получить копию приказа об увольнении и оспорить его в течение 1 месяца.

Трудовой кодекс

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Что касается защиты Вашей чести и достоинства, если работодатель распространил указанные сведения, то есть сообщил их более чем 1 лицу, кроме Вас, то Вы вправе требовать возмещения Вам морального вреда.

Обратиться за составлением документов Вы можете к любому из юристов сайта, написав в чат, или заказав документ в разделе сайта Документы