Как наследуется имущество между двумя семьями?

Добрый день.

Ситуация такова что в нашей семье умерла мама. Остались мы втроём, я(стариший брат),сестра и отец. Спустя пол года мы приняли наследство по закону(завещания составленно не было) Приняли только мы втроём без родителей. Затем в планах поделиться долями так чтобы у всех всё было по ровну. Возникает следующий вопрос. Если у отца появится новая жена да еще и с детьми или у них появится ребенок как всё будет делиться между нами всеми? Разложите пожалуйста все ситуации и если у них будет брак и если нет. (В наших имуществах очень многое вложенно мамой,я очень переживаю что появится ушлый человек который сможет оставить нас ни с чем...мать бы не позволила)

, Алексей, г. Тольятти
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! У Вас, я так понимаю, долевая собственность на имущество. Если все оформлено (свидетельство о праве на наследство, свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество), доля, которая принадлежит Вам, остается у Вас и передается уже Вашим наследникам.

На Вашу долю никто претендовать не может. Доля отца тоже не изменится — имущество приобретено до брака.

Пока все живы, все остается как есть. Брак отца и рождение у него детей влияет только на наследование его доли. Сейчас его наследники — это только Вы с сестрой. Если будет брак и дети — то число наследников увеличится. То есть доля отца может раздробиться на более мелкие доли.

Так же как и брак Ваш или сестры влияет на наследование доли Вашей и сестры соответственно.

То есть сам факт вступления в брак или рождения детей не повлечет возникновения новых собственников вашего имущества, но повлечет изменения в праве наследования доли того, кто вступит в брак или родит детей.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

если будет брак то супруга новая имеет право на наследство, если детей он усыновит то они также включаются в наследственную массу, также зависит от многих нюансов, на основании чего им получено имущество, лучше очно идите к юристу.