Что делать, если судья неправомерно вынес определение об отказе в ходатайстве?

Материалы дела содержали доказательства того, что кредитный договор предусмотрел досудебные действия банка. При этом истец (банк) не предоставил доказательства того, что эти действия были им совершены. Ответчик подал ходатайство об оставлении дела без рассмотрения по ст.222 ГПК РФ. Судья вынесла определение об отказе в удовлетворении ходатайства, причем указала, что определение не подлежит обжалованию. Что можно сделать? Пожаловаться на судью? Куда обратиться? При том, что этот судья и есть председатель суда.

  • Определение суда - без ПД
    .pdf
, Борис, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис.

Если в договоре действительно определен обязательный досудебный порядок, то определение является незаконным.

ГПК РФ

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

Судья указал, что определение суда не исключает возможность дальнейшего движения дела и действительно это так.

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела

В качестве варианта предложу, еще раз подробно изучить условия договора (хотя возможно Вы уже это сделали) и указать суду на то, что должен быть претензионный порядок. Ходатайство то есть можете еще раз подать.

Если Вам требуется помощь в составлении документов, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но, я не понимаю, если уже было подано ходатайство и суд дал по нему определение об отказе, как можно еще раз подать это же ходатайство? На каком основании?

Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Борис, здравствуйте!

1. Требует уточнения, какие досудебные действия были предусмотрены договором. Из текста Определения следует, что судья не усмотрел в кредитном договоре условия о досудебном порядке урегулирования споров. Вполне возможно, что положения о досудебном порядке сформулированы таким образом (неопределенно по срокам, форме), что судья пришел к выводу о том, что данное условие договора не согласовано сторонами. Т.е. надо видеть договор и само ходатайство.

2. Ходатайство в порядке ст. 222 ГПК РФ можно подавать неограниченное количество раз, и дополнительно обосновывать такое право нет необходимости, только нужно понимать, что судья вряд ли изменит свое мнение, если ходатайствующее лицо не приведет дополнительных аргументов в ходатайстве или не даст пояснений в заседании (или его представитель в суде) о том, почему ходатайство подлежит удовлетворению.

3. То, что Определение не подлежит обжалованию, говорит о том, что Вы не можете подать на него частную жалобу прямо сейчас, но Вы сможете его обжаловать после вынесения решения по делу.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре прямо написано право банка, в случае нарушения заемщиком условий договора, требовать досрочно оплатить полную сумму задолженности и обязанность заемщика совершить такую оплату в течении 10 дней с даты требования банка. Более того, банк в исковом признал это так и написав - "банк воспользовался таким то пунктом договора и предъявил ответчику требование, которое тот не исполнил". Что тут на самом деле можно дополнительно привести? Если только попросить в ходатайстве суд оценить факты и обстоятельства: наличие претензионного порядка в договоре, признание истца в выставлении требования и отсутствия в дел доказательств в части того, что данное требование было предъявлено ответчику. ТО есть это и раньше было указано в ходатайстве, просто суд никак не дал этому оценку в определении. Как вариант, учитывая. что ответчиков несколько подать подобные ходатайства от них? Причем через канцелярию, чтобы точно были в деле.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы имеете в виду обжаловать после вынесения определения в порядке апелляции?