Какие льготы у пенсионеров и инвалидов при выкупе земли?

Здравствуйте! Имеет ли пенсионер и инвалид 2 группы льготы по стоимости выкупа земельного участка во Владимирской области из аренды в собственность, при наличии на нем построенного нежилого строения, считающегося недвижимостью? Заранее благодарю за ответ.

, Виктория, г. Владимир
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктория.

Если Вы получили права на здание до 2001 года или после в порядке наследства то можете получить ЗУ бесплатно в собственность.

п. 4 ст. 3Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Виктория
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир! Благодарю Вас за внимание к моему вопросу.

Но Ваш ответ на него не точен, т.к. мною указано, что строение на земельном арендованном участке не является жилым (это всего лишь хоз. помещение типа бытовки). Я не могу найти никакой точной информации какие льготы имеет моя мама (она пенсионер и инвалид 2 группы), на выкуп из аренды земельного участка, который перешел к ней по праву наследования от моего отца. И по законодательным актам Владимирской области нет никакой информации по этому вопросу в свободном доступе. Через месяц заканчивается срок договора аренды и необходимо продлить договор. Мы не знаем как лучше сделать. Переоформлять на нее, или сразу сделать договор дарения от мамы ко мне. Но боимся, что в таком случае мне потом будет дороже выкупить участок в собственность, т.к. я не отношусь ни к какой льготной категории граждан.

Буду благодарна Вам за ответ.

Владимирской области нет никакой информации по этому вопросу в свободном доступе. Через месяц заканчивается срок договора аренды и необходимо продлить договор. Мы не знаем как лучше сделать. Переоформлять на нее, или сразу сделать договор дарения от мамы ко мне. Но боимся, что в таком случае мне потом будет дороже выкупить участок в собственность, т.к. я не отношусь ни к какой льготной категории граждан.
Именно льготы нет.