Правомерность взыскания кооперативом взносов за 25 лет

Здравствуйте!

Есть в собственности 2 гаража в гаражном кооперативе. Не пользовались ими более 25 лет. Членские взносы перестали платить после прекращения пользования обоими гаражами. Месяц назад сдали один в аренду. Предложили председателю оплатить взносы за последние 3 года в соответствии со с.196. ГК РФ. Председатель требует оплатить взносы за все 25 лет в сумме 45000 р. не меньше. Иначе не допустит пользоваться даже дорогой к гаражу, поскольку "Правление решило, что дороги внутри кооператива принадлежат правлению кооператива". Какие либо юридические документы предоставить отказывается.

Думаем, записать повторный диалог с председателем на диктофон, далее написать заявление в полицию на предмет самоуправства и вымогательства председателя кооператива. В добавок отправить запрос в налоговый орган с требованием проведения проверки коммерческой деятельности кооператива.

Правомерны ли будут наши действия в отношении председателя правления кооператива? Заранее спасибо!

, Ангелина, г. Тула
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полагаю, что вам можно взять реквизиты счета в банке у кооператива и произвести оплату взносов за последние три года с обязательным указанием периода оплаты.

Заявление в полицию на предмет самоуправства и вымогательства вы написать в полицию можете, но полагаю, что вам откажут с формулировкой, что эти вопросы можно разрешить в порядке гражданского судопроизводства. То, что председатель утверждает, что дороги принадлежат Правлению, это не означает, что вам должны запретить ими пользоваться. Вы вправе получить в налоговой копию Устава кооператива и на его основании истребовать у Председателя протокол собрания о том, что дороги принадлежат Правлению. Соответственно вы направите все требования письменно. Если вам в соответствии с Уставом не будут что-то предоставлять, то это можно истребовать в судебном порядке.  Также можно проверить правомерность принадлежности дорого Правлению исходя из положений Устава.

Ангелина
Клиент, г. Тула

Расчетный счет отсутствует. Председатель предлагает после получения денежных средств дать нам на руки расписку от физ.лица или приходный ордер с печатью. Имеют ли эти документы юридическую силу?

У кооператива нет счета в банке? А в налоговой кооператив есть в ЕГРЮЛ? Зайдите на сайт налог.ру и проверьте актуальность данных кооператива. Никаких расписок от физлиц я бы не советовала вам принимать. Если кооператив существует как юрлицо, то юрлицо обязано вам выдать приходный ордер с печатью организации.